Грузины восстановят мемориал

Но в Москве

Но в Москве
Взорванный в Грузии мемориал жертвам Великой Отечественной войны будет восстановлен в Москве, сообщил вчера на заседании президиума правительства Владимир Путин. Со средствами на восстановление, как надеется ВВП, поможет грузинская диаспора в столице.

Напомним, что в субботу днем грузинский город Кутаиси содрогнулся — взорвали мемориал, воздвигнутый в середине 1980-х в память о погибших в Великой Отечественной войне. На месте уничтоженного памятника решено было строить второе здание для законодателей. МИД Грузии, правда, объявил, что речь идет не о демонтаже, а о “реставрации”.  

Путина такого рода объяснение не удовлетворило, и в обещание грузинских властей он, очевидно, не поверил. “Это попытка стереть память об общем прошлом”, — дал он оценку случившемуся. “Уничтожен не только мемориал, — отметил Путин, — во время взрыва погибли люди”.  

Но российские власти отреагируют на случившиеся не только решительным осуждением. “Решено воссоздать памятник в столице единого ранее государства — в Москве, — заявил премьер. — Слава богу, автор памятника жив, надо поговорить и с нашими специалистами”. Где будет установлен мемориал, еще не определено: столичным властям, согласно заданию премьера, предстоит подыскать “достойное место”. Путин надеется, что найдется “достаточно людей, которые внесут собственные средства”. Кроме того, он ждет пожертвований от грузинской диаспоры. Пойдут ли на восстановление деньги из бюджета какого-либо уровня, он не уточнил.  

Говоря о случившемся в Грузии, Путин противопоставил отношение к ветеранам ВОВ со стороны российских и грузинских чиновников. Мы, по словам премьера, общую память уважаем, хотя делаем для ветеранов лишь “малую толику” того, что могли бы. Как бы в развитие темы о том, что будет сделано для победителей к празднику, подробно рассказал вице-премьер Сергей Иванов. Например, с 1 по 9 мая их ждет бесплатный проезд на всем общественном транспорте, кроме такси. Кроме того, ветераны будут по желанию развозиться для празднования по территории и в города стран СНГ — Киев, Минск, Брест и некоторые другие. На это будет потрачен 1 млрд руб. Еще 10 млрд. пойдет на единовременные выплаты: участники ВОВ и приравненные к ним категории получат по 5 тысяч, а труженики тыла и узники концлагерей — по 1 тыс. Может быть, эти цифры и вызвали замечание ВВП о “малой толике”.  

Праздничная тема на этом не закончилась: Путин призвал граждан быть осторожнее с пиротехникой: “Берегите себя и близких!” Предупредил он и тех, кто не соблюдает требования пожарной безопасности: тем, кто “в погоне за шальными деньгами играет с огнем”, надо “серьезно задуматься”. В этом им поможет ряд документов, которые также обсудили вчера в Белом доме. Как доложил глава МЧС, использование пиротехники будет запрещено в помещениях любого назначения, на территории пожароопасных объектов, крышах, балконах, лоджиях, сценических площадках, стадионах, нацпарках, во время митингов. И даже на кладбищах.

Автор снесенного монумента скульптор Мераб Бердзенешвили с болью воспринял известие о сносе своего детища. С журналистами общался только через родных.

 Известный советский грузинский монументалист, родившийся в 1929 году, ваял Мемориал воинам-освободителям в Кутаиси целых десять лет. Памятник открылся в 1981 году. До этого народный художник СССР, лауреат Государственных премий СССР и Грузии, возвел немало монументов, известных на всю Грузию. Он автор таких работ, как “Портрет Горца”, памятник Давиду-строителю, “Портрет маршала Геловани”, памятник “Отец солдата” и монумент в честь 30-летия Победы в городе Марнеули.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру