Медведев поучил, как тратить деньги

Чтобы не пришлось “пихать всех во все места”

Чтобы не пришлось “пихать всех во все места”
— Надо научиться тратить деньги! — напутствовал вчера правительство Дмитрий Медведев. На первый в этом году разговор на тему экономики президент пригласил в “Горки” верхушку кабмина. Разве что премьера на совещании не было. Отвечать на упреки Медведева в медленном “раскочегаривании” пришлось его заму Алексею Кудрину.

Впрочем, и Владимир Путин не устает ругать подчиненных за медленное расходование денег налогоплательщиков. Его коллега по тандему, начав разговор об исполнении бюджета, выразился еще жестче. “В прошлом году правительство раскочегаривалось непростительно долго”, — заявил он членам кабмина. Особенно президента возмущает то, как чиновники раздают госзаказы. Пришлось даже спасать положение при помощи ручного режима, обвинил он, вспомнив фирменный метод Путина. “Я лично курировал оборонзаказ, — продолжил Медведев. — В середине года даже пришлось пихать всех во все места, чтобы деньги прошли!” Министры уткнулись взглядом в свои бумажки: улыбнуться в ответ на такой неожиданный оборот речи, конечно, никто не посмел. Тем временем президент закончил свою отповедь логичным требованием “в этом году такого избежать”. Все условия для этого есть: например, радует динамика ВВП. Правда, признал Медведев, никто пока не знает, насколько устойчивы благоприятные изменения.  

Напоследок он потребовал сделать федеральный бюджет “реальным инструментом экономической политики” и к марту подготовить программу повышения эффективности расходования бюджетных средств.  

“Объясниться” от имени правительства предстояло вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину. В своей обычной спокойной манере он стал убеждать, что “таких темпов работы у правительства еще не было”. “К 7 декабря все министерства и ведомства получили свои лимиты и смогли начать заключать контракты”, — заявил он. На данный момент осталось выпустить всего два постановления и “разблокировать” 100 млрд. бюджетных рублей. “Это 1% расходов бюджета, а в прошлом году на этот момент было 12%”, — похвастался Кудрин. Но и это еще не все приятные новости: по его словам, уже началась работа над бюджетом на 2011—2013 годы.
Президента такая скорость правительства, впрочем, не слишком впечатлила. В прошлом году, напомнил он, все документы тоже были приняты более-менее в срок. Но контракты так и не начали заключаться!  

— Это безобразие! Нам надо научиться тратить деньги! — “добил” чиновников Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру