Как уволить Миронова?

Партия власти запуталась в законах

Партия власти запуталась в законах
Говоря о том, что Сергея Миронова надо убрать из спикерского кресла, единороссы проявили, мягко скажем, неосведомленность в законах.  

К примеру, глава ЦИК “ЕР” Андрей Воробьев сказал, что считает “логичным” начать процедуру отзыва Миронова из СФ при помощи фракции партии власти в Заксобрании Петербурга (именно этот орган Миронов представляет как сенатор в Совете Федерации). Глава упомянутой фракции г-н Макаров “поправил” Воробьева — мол, инициировать вопрос о снятии Миронова с должности спикера СФ питерские депутаты не могут, потому что “такой процесс может начаться только по представлению самого председателя Совета Федерации”, а Миронов, конечно же, не будет инициатором собственной отставки.  

На самом деле лишить господина Миронова гордого звания сенатора сейчас не получится. Срок его полномочий истекает лишь в 2012 году. Да, закон о статусе депутата и члена СФ предусматривает возможность досрочного прекращения полномочий: письменное заявление сенатора, переход его на другую работу, утрата им гражданства РФ или приобретение иностранного гражданства, обвинительный приговор суда, недееспособность, длительное безвестное отсутствие, смерть. Все вышеперечисленное — пока не наш случай. Конечно, глава Совфеда может обратиться в регион с просьбой досрочно отозвать того или иного члена палаты. Но и это не наш случай — сам себя Миронов от сенаторства не освободит.  

Значит, если единороссам очень захочется насолить лидеру “СР”, им придется сначала лишить его кресла спикера. И питерское Заксобрание тут никакой роли не сыграет. Для этого нужно собрать подписи одной пятой членов Совета Федерации, и вопрос будет поставлен в повестку дня (так гласит регламент СФ). А уже потом, разжаловав в рядовые Миронова и избрав “своего” председателя, можно обратиться в питерское ЗАКС с просьбой заменить представителя в парламенте. Но и этот сценарий может быть реализован лишь в том случае, если соответствующее решение будет принято и в Кремле, и в Белом доме.

МЕЖДУ ТЕМ  

“В законодательстве процедура отзыва сенатора даже не прописана. Поэтому пока непонятно, как можно реализовать пожелание партийного руководства, — сказала “МК” сотрудник пресс-службы Заксобрания Петербурга Елизавета Пономарёва. — Наши единороссы лишь сделали заявление с осуждением Сергея Миронова. С утра в повестку дня вопрос об отзыве спикера СФ также не вносился”. Кстати, не все единороссы в восторге от московских указаний. Депутат питерского парламента от “ЕР” Александр Кущак заявил вчера: “Мы живем в демократическом государстве, и каждый имеет право на свою точку зрения. Я считаю, что не стоило столько внимания уделять указанному интервью”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру