Дмитрий Анатольевич грозный

Медведев пообещал выгонять на улицу ослушавшихся его чиновников

Медведев пообещал выгонять на улицу ослушавшихся его чиновников
— Кто не исполняет поручения президента — на улицу пусть идет, — пригрозил вчера чиновникам из правительства и губернаторам Дмитрий Медведев. “Двоечниками” вчера были признаны Минэнерго, Минобороны и Минрегион. “На улицу” прямо с заседания никто из чиновников не вылетел, однако впредь ДАМ обещал увольнять провинившихся без оглядки на должность.

Чтобы проверить, как правительство и губернаторы исполняют его поручения, президент решил использовать режим видеоконференции. “Чтобы посмотреть исполнителям в глаза, не отрывая их от производства”, — объяснил ДАМ. Правда, главу правительства от “производства” (Путин находился с визитом в Бресте) отрывать никто не стал. От кабмина позвали “отдуваться” вице-премьеров Александра Жукова, Сергея Собянина и Дмитрия Козака, а также двух министров — Эльвиру Набиуллину и Игоря Щеголева. Госкорпорации в гордом одиночестве представлял Анатолий Чубайс.  

Дисциплина меньше хромать не стала — начал с плохого президент. “Доклады из правительства и из регионов далеко не всегда выглядят содержательно, — пригвоздил он. — Очень часто это просто отписки. Желая уложиться в те или иные сроки, наши уважаемые коллеги докладывают, что сделано то-то и то-то. А начинаешь разбираться — по сути ничего и не произошло!”  

— Отдача от деятельности правительства растет, — обнадежил своего начальника глава Контрольного управления, помощник президента Константин Чуйченко. И закидал цифрами: так, он заявил, что в 2008 году чиновники просили о переносе сроков исполнения 287 поручений, а в прошлом — только 89.  

Но Медведева это не удовлетворило. “Когда пишут письма с предложением перенести на полгода, это означает только одно — неисполнение поручений президента”, — был непреклонен он.  “Предлагайте мне меры ответственности конкретных людей, вплоть до увольнения безотносительно чинов и званий”.  

Перешли к отличившимся в ту или другую сторону. Среди “хорошистов” Чуйченко назвал Генпрокуратуру, Минюст, МИД. Антигероями же стали Минэнерго, Минобороны и Минрегион.  

— Все слышали? — вставил Медведев.  

— Надо издать отдельное поручение в адрес правительства о необходимости исполнения поручений главы государства, — запутал всех Чуйченко.  

— Принимать такой документ — это несерьезно: поручения и так должны исполняться, — не поддержал президент. — А кто не исполняет — на улицу пусть идет.  

Зависла тишина — однако конкретных имен так и не прозвучало. Возможно, главам министерств-“двоечников” просто сильно повезло: они в конференции не участвовали.  

Перешли к конкретным поручениям — последовал отчет по поводу перехода на предоставление госуслуг населению в электронном виде. Опытом, в частности, поделился губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который долго расписывал новые удобства для населения. “Граждане теперь могут высказать пожелания в адрес местных властей”, — уверил он.  

— Сами этой системой пользуетесь? — прервал его Медведев.  

— Я льготы и субсидии по ЖКХ не запрашиваю, — попробовал отшутиться Шанцев.  

— Я абсолютно серьезно, — нахмурился собеседник. — Вам просто бумажки приносят или вы сами “ковыряете”, что где пишут про проблемы на портале?  

Губернатор Нижегородской области принялся было юлить, но тут же получил отповедь: “Кто умеет пользоваться Интернетом — тот современный менеджер, а кто не умеет — тот, извините, не вполне готов. Если я смотрю, то и все остальные должны смотреть. Нужно делать это лично, а не бумажки получать из рук подчиненных, которые все отфильтруют. Обращаюсь ко всем, особенно к Дмитрию Мезенцеву, которому все время бумажки приносят”. За губернатором Иркутской области президент наблюдал на экране монитора: Мезенцеву безостановочно подносили бумаги. Кстати, в итоге Медведев просто не стал слушать запланированный доклад губернатора.  

С поручениями по поводу ликвидации госкорпораций все прошло гладко (разве что Медведев попросил не затягивать переходный период для некоторых из них). “Без жертв” отчитался по Северному Кавказу и полпред президента Александр Хлопонин.  

Чтобы публично проконтролировать выполнение  поручений, год ждать ДАМ уже не согласен: он заявил, что собирается собирать чиновников по этому поводу раз в квартал. Так что вылет “на улицу” — вполне реальная перспектива.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру