“Конфетка” для оппозиции

Не попавшим в парламент партиям разрешат там посидеть

Не попавшим в парламент партиям разрешат там посидеть
Желание властей сделать вид, что российская политическая система — демократическая и многопартийная, доводит до абсурда. Президент внес в Госдуму экзотический законопроект: он предоставляет не попавшим в парламент партиям право “не менее 1 раза в год” участвовать в пленарных заседаниях.

На зарубежный опыт автор не ссылается — видимо, его нет.  

Вместо того чтобы отменить “заградительный” 7-процентный барьер, который партиям необходимо взять для попадания в парламент, Кремль вот уже второй год подряд продолжает декоративные реформы. Сначала набравшим на выборах больше 5%, но меньше 7% голосов гарантировали 1—2-е место в Госдуме (следующего созыва). Вместе с мандатом получившим “приставное кресло” партиям даровали право не собирать подписи для регистрации своих списков на федеральных выборах…
Между прочим, на предыдущих выборах в Госдуму до 5% не дотянула ни одна из непредставленных сейчас в парламенте партий — ни “Яблоко”, ни “СПС” (“Правого дела” тогда еще не было), ни “Патриоты России”.  

Потом решили дать такие же “льготы” партиям, которые набрали по 5—6% голосов на выборах в региональные парламенты…  

И вот — апофеоз модернизации политической системы. Тем партиям, что и 5% не набрали, решено позволить “не менее раза в год” участвовать в заседаниях федерального или региональных парламентов. Как это будет происходить, где посадят званых гостей, что им позволят, а что — нет, позднее определят депутаты Госдумы и заксобраний субъектов Федерации в регламентах соответствующих палат. Но в пояснительной записке к законопроекту говорится, что “в целях реализации его положений” могут проводиться, например, “специальные пленарные заседания, посвященные рассмотрению предложений и сообщений указанных политических партий по разным вопросам общественно-политической и социально-экономической жизни”. Еще, говорится в документе, “партии могут принимать участие в обсуждении наиболее важных вопросов, рассматриваемых на пленарных заседаниях (например, рассмотрение проекта соответствующего бюджета или отчета о его исполнении)”…  

Решение вопроса о том, идти в Госдуму или нет, отдано коллегиальному постоянно действующему руководящему органу партии, не представленной в парламенте.
“Мы не против принятия такого законопроекта, нам по любой теме есть что сказать, но эта мера не решает проблемы дискриминации непредставленных в парламенте партий, — сказал “МК” лидер партии “Яблоко” Сергей Митрохин. — Нам нужен отказ от издевательской процедуры сбора подписей при регистрации кандидатов на выборах всех уровней и доступ к СМИ”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру