Новые власти Киргизии желают видеть российские войска

Новые власти Киргизии желают видеть российские войска
Временное правительство Киргизии заявило, что российские войска стали бы безусловным гарантом порядка в республике. Днем ранее президент Медведев направил две роты десантников для охраны граждан РФ и базы в Канте.

"В соответствии с законами иностранные войска не могут участвовать во внутренних конфликтах, но они точно будут гарантом стабильности, как и само существование базы. Но в случае конфликта российские военные могут участвовать в установлении мира и предотвращении конфликтов как миротворцы", - заявил вице-премьер Омурбек Текибаев, которого цитирует "Эхо Москвы".

Кроме того, по его мнению, поведение России по отношению к новому правительству - свидетельство перемен в российской модели ведения внешней политики в СНГ. "Мы и не приглашали российских товарищей к участию во внутриполитических делах. Но поддержка на уровне депутатов была. Россия вообще меняет модель ведения внешней политики в СНГ. Они контактируют и с оппозицией на равных уровнях. Ведь оппозиция – это возможное будущее страны. Таким образом, Россия будет дружить с целым народом", - сказал вице-премьер.

Напомним, в четверг Дмитрий Медведев отправил сначала две роты десантников для охраны авиабазы в Канте, что в 20 км от Бишкека, а позже и группу российских войск для охраны семей граждан РФ, находящихся на территории Киргизии, дипломатических представительств и других российских загранучреждений.

Призыв к тому, чтобы в Киргизию были отправлены силы ОДКБ, уже в пятницу прозвучал в Госдуме. По словам депутата "Справедливой России" Семена Багдасарова, России в этом вопросе нужно форсировать события.

Накануне действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев сделал несколько заявлений по поводу роли России и США в политических делах республики. "Я не верю, что Россия или США имели отношение к произошедшим событиям", - сказал он. Однако президент не исключил "внешнего воздействия на те события, которые сейчас происходят в стране". Он не назвал конкретное государство, но отметил, что "без внешних сил такую скоординированную операцию провести практически невозможно".

Пресс-секретарь президента Медведева Наталья Тимакова после беседы премьер-министра Владимира Путина с главой временного правительства Розой Отунбаевой рассказала, что "российские власти внимательно наблюдают за тем, как развивается ситуация в республике". "Президент уже заявил свою позицию, согласно которой он считает необходимым, прежде всего, не допустить новых человеческих жертв,- сказала она - Мы призываем стороны к мирному диалогу". По ее словам, "в этом духе прошел телефонный разговор, который провел премьер-министр Владимир Путин с одним из лидеров оппозиции Киргизии Розой Отунбаевой, в котором премьер заверил, что Россия и впредь будет оказывать народу Киргизии необходимую гуманитарную помощь, и призвал воздержаться от насилия".

В настоящее время в Москве находится представитель новых властей - первый зампред временного правительства Алмазбек Атамбаев, которые ведет переговоры. В свою очередь Роза Отунбаева заявила, что временное правительство Киргизии надеется, что Россия поможет республике с нефтепродуктами и в решении финансовых вопросов. "Россия для нас всегда была очень важным партнером и остается им, - сказала Отунбаева. - Мы очень благодарны России за поддержку".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру