В стране стало меньше “чрезвычайщины”

Сергей Шойгу отчитался перед Думой

Сергей Шойгу отчитался перед Думой
Вчера депутаты Госдумы общались с самым любимым своим министром — главой МЧС Сергеем Шойгу. А он, порадовав сокращением на 27% в первом квартале этого года числа чрезвычайных ситуаций и уменьшением на 20% количества погибших в них людей, честно признался: это связано не только с эффективной профилактикой, но и с кризисом — техногенных катастроф стало меньше.

Господин Шойгу сообщил, что из года в год на 12—15 тысяч сокращается и число пожаров, а гибнет в огне ежегодно на 1100—1300 человек меньше. Причем “впервые в 2009 году не было допущено гибели людей в общеобразовательных и высших учреждениях”. Бороться с пожарами в городах мешают точечная застройка и отсутствие необходимого количества пожарных депо. В Москве, к примеру, не хватает 37 таких объектов. Министр рассказал: совместно с городскими властями разработан график их строительства, и в ближайшие три года проблема будет решена. А вот те города, которые не желают строить депо и хронически игнорируют предложения МЧС, попадут в “черный список” мест, где пожарные вообще остановят любое строительство. Г-н Шойгу пообещал опубликовать список в СМИ — “наверное, через месяц”.  

Что же касается сел и деревень — там спасение выгорающих должно стать делом самих выгорающих. 32 тысячи населенных пунктов сейчас находятся вне доступа пожарных дружин, и строить депо не всегда целесообразно. В МЧС предлагают принять закон “О добровольных пожарных дружинах” — он уже готов к внесению в Госдуму.  

Оказалось, что пожарный — профессия престижная. Несмотря на то что среднестатистический майор внутренней службы получает 17 тысяч руб. в месяц, а пожарный-спасатель международного класса может рассчитывать на 38—42 тыс., в МЧС россияне работать хотят. “В Мурманске, к примеру, на 56 мест очередь 300 человек, причем эти 56 заняты”, — поведал Сергей Кужугетович.  

Естественно, после недавних терактов депутатов особо интересовало, когда в России появится современная система оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. Уже сейчас, рассказал глава МЧС, обеспечивается гарантированное информирование более 30 млн. человек, а после введения в действие второй очереди общероссийской системы к концу 2010 года она охватит 60 млн. россиян. Но это — меньше половины населения страны…  

Что касается метро — нас опередил Китай, признал министр. Китайские коллеги, по его словам, четыре года назад посмотрели, как в России начинались работы по внедрению системы оповещения в местах массового пребывания людей, и “шагнули дальше, и двигаются более энергично”, и сегодня в Китае обеспечены такими системами и метро, и электрички. А в России — в ближайший месяц чрезвычайное ведомство обещает показать на одной из станций московского метро полностью смонтированную комплексную систему, которая предполагает “наличие терминалов, по которым можно не только оповестить население о том, куда ему двигаться и какая угроза присутствует, но и получить информацию по определению уровня радиации, загрязнения химическими отравляющими веществами”. Терминал должен быть оснащен тревожной кнопкой и иметь обратную связь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру