Премьер отказался от брака с президентом

Владимир Путин: “Мы с господином Медведевым — люди традиционной ориентации”

Владимир Путин: “Мы с господином Медведевым — люди традиционной ориентации”
Визит Владимира Путина на Украину задержался — премьер “засиделся” у своего друга и коллеги Сильвио Берлускони, с которым встретился в Милане. ВВП пригласил коллегу на 9 мая в Москву от имени российского президента, а на закуску просветил итальянские СМИ по поводу перспектив его “брачного союза” с Медведевым.

Лично встретив российского гостя в воскресенье вечером в аэропорту, Берлускони повез его в свою резиденцию Сан-Мартино под Миланом — на неформальный ужин. На следующий день хозяин продемонстрировал гостю свой новый Дом приемов — виллу Джернетто. Из официальных лиц до него здесь побывал только премьер-министр Хорватии. Здесь же, по словам Берлускони, будет организован Университет свободы, где будут выступать ведущие мировые политики. “Я попросил господина Путина, чтобы он был первым из профессоров, — сказал он позже прессе. — И я так понял, что господин Путин ничего против не имеет”.  

В одной из главных тем встречи — автомобилестроении — итальянский премьер был подкован заранее. Накануне он демонстрировал внедорожник “УАЗ Patriot”, купленный из-за проигрыша в споре с Путиным. Напомним, Берлускони обещал купить первую машину, которая сойдет с конвейера владивостокского завода Sollers, если это произойдет до конца 2009 года. Завод успел. В своем выигрыше, как уже писал “МК”, ВВП ездил убедиться во Владивосток лично — он сам опробовал внедорожник с номером двигателя 001. После чего обещал: “Мы дадим Берлускони на него скидку в 10%”.  

Демонстрацию “УАЗа”, купленного за 14,5 тысячи евро, итальянский премьер приурочил к визиту Путина. Правда, завести его он смог не с первого раза. В Sollers неофициально объяснили, что причиной конфуза мог стать простой техники, ведь машину долго растаможивали. Кстати, купил это авто Берлускони еще в феврале. В итоге он демонстративно подарил покупку министру обороны Италии с ремаркой, что у того “русская” фамилия — Ла Русса.  

Поговорили премьеры и об энергетике. В частности, Путин просветил коллегу по поводу перспектив газопровода “Северный поток”. “В конце 2011 года газ по нему пойдет для европейских потребителей, — рассказывал ВВП. — Общий объем — 55 млрд. кубометров”. При необходимости Россия может увеличить эти объемы.
Затягивать с проектами, повышающими энергобезопасность в Европе, по его мнению, чревато. “Вы сами видите, что происходит на Украине: идет внутриполитическая возня вокруг газовых договоренностей, некоторые представители оппозиции уже заявили, что, если они придут к власти, они разрушат данные договоренности”, — убеждал Путин. Берлускони не возражал.  

Один из представителей СМИ попытался подколоть Путина на тему отношений с его коллегой по тандему.  

— Мы с господином Медведевым — люди традиционной ориентации, — ничуть не обиделся ВВП. — Могу вам сказать совершенно уверенно. Поэтому насчет брачных союзов — здесь вы загнули немножко.  

 “То, как мы выстроили работу сегодня, мне кажется, мы можем этим гордиться, — не успокоился на этом премьер. — Мы действуем, исключительно руководствуясь интересами страны и российского народа. Международные дела — это дело президента. Так же как и некоторые другие вопросы, связанные с обороноспособностью страны, и в экономике тоже много что есть за президентом. А у правительства есть своя компетенция. Достаточно посмотреть Конституцию. Она так велика, что нет необходимости нам пересекаться и мешать друг другу на этой поляне совместных действий”. Собственная роль на этой “поляне” Путину нравится: “Потому что это реальная жизнь, это реальная экономика, социальная сфера... Здесь никаких проблем, слава богу, нет и, я надеюсь, не будет”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру