Медведев поучаствовал в эксперименте. ФОТО

Над солдатами Таманской бригады

Над солдатами Таманской бригады
Как проходят армейские эксперименты по улучшению подготовки солдат, Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев пронаблюдал вчера в Таманской мотострелковой бригаде.

В расположение  бригады Медведев приехал повторно: здесь он уже был во время предвыборной кампании и пил чай с офицерами. Теперь ему предстояло чаепитие также и с рядовыми-призывниками.  

Пока Верховный главнокомандующий осматривал полигон, полевую кухню и медчасть, солдаты получали инструктаж от руководства: “Президента не бояться. Это беседа, а не допрос”.  

— А смотреть куда лучше, когда вопрос задаешь? — уточнил один из новобранцев.  

— Смотреть в глаза, — поступила инструкция.  

— Я лучше в галстук, — засмущался солдат.  

Сам объект обсуждения в это время изучал условия службы и быта будущих собеседников. В частности, понаблюдал, как бойцы тренируются. Причем не в военной форме, а в спортивных костюмах и кроссовках. “Приятно глазу, все одеты нормально для занятия спортом”, — похвалил ДАМ. “В течение двух лет собираемся укомплектовать всю армию спортодеждой!” — отрапортовал министр обороны Анатолий Сердюков. 

ФОТО


В медчасти ДАМа ознакомили с комплектом медикаментов, входящих в санитарный набор. Осмотрев лекарства, президент похвалил: “Все, кроме корвалола, отечественного производства”. После чего настала очередь заждавшихся за столом офицеров и рядовых.  

— Я больше двух лет назад был у вас, в этом же зале мы говорили о перспективах развития ВС, — начал президент. — С тех пор изменилось многое. Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы призывники чувствовали себя в армии уверенно и комфортно?  

Никто из призывников лезть вперед батьки в пекло не решился. Так что президент переключился на военное руководство. В частности, поговорили об эксперименте, который проходит в бригаде. “На физподготовку раньше тратили 53 часа в год. А теперь — 4—5 часов в день!” — рассказал командир бригады Андрей Иванаев.  

— Говорят, призывники хилые, слабые, служить не могут. Ваш эксперимент это опровергает? — поинтересовался Медведев.  

— Есть и слабые, но не поголовно… Всего за месяц эксперимента общий результат улучшился вполовину!  

Спортивную нагрузку солдатам разнообразили — они занимаются легкой и тяжелой атлетикой, играют в футбол и хоккей, а для женщин-военнослужащих ввели занятия фитнесом. Все 73 девушки в бригаде выполняют задания на высший балл, уверили Медведева. “Женщины, которые выбрали военную службу, стараются следить за собой”, — кивнул тот.  

Еще один эксперимент, которому подвергли таманцев: приготовлением пищи и уборкой занимаются гражданские. “Правильно, солдаты должны заниматься только службой”, — одобрил ДАМ. Таманские эксперименты уже с осеннего призыва распространятся на все ВС, уверил Сердюков.  

У рядовых Верховный главнокомандующий поинтересовался кормежкой и в целом впечатлениями. Получал ответы “прилично!” и даже “обалденно!”. Ответил и на вопросы. Так, рассказал, что срок военной службы увеличиваться не будет (“И так достаточно!”).  

Поговорили и о контрактной службе. Медведев выступил за увеличение денежного довольствия: “Те, кто служит за нынешние деньги, — энтузиасты. Но пусть останется тот, кто реально хочет служить, чем размазывать деньги среди большого количества контрактников. Лучше меньше, чем лучше”. Так и будет, уверил Сердюков: лейтенант станет получать от 55 тыс. руб., сержант-контрактник — от 35 тыс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру