Флот сократим, базы строить не будем

Министр обороны РФ рассказал о новой стратегии своего ведомства

Анатолий Сердюков продолжает коренную реформу армии, которая должна научиться тратить деньги, только на эффективные проекты. В этой связи министр обороны сообщил, что Россия уменьшит численность Черноморского флота и не будет строить новых военных баз за рубежом.
Министр обороны РФ рассказал о новой стратегии своего ведомства

Пока непонятно, сколько военнослужащих, проходящих службу в Севастополе, попадут под сокращение. В настоящее время контингент ЧФ насчитывает 24 тыс. человек, передает «Интерфакс».

Сокращение флота позволит обновить оставшиеся суда и их вооружение.

По словам Сердюкова, в ближайшее время состоятся переговоры с министром обороны Украины, где эти вопросы обновления вооружения и техники Черноморского флота будут включены в повестку дня.

Сейчас в составе Черноморского флота 50 единиц, в том числе ракетный крейсер "Москва", две подлодки в нерабочем состоянии, два больших противолодочных корабля, три сторожевых, малые ракетные, десантные, разведывательные корабли и спасательные суда. При том что по соглашению между Москвой и Киевом, в украинских территориальных водах может находиться до 388 кораблей, в том числе 14 подводных дизельных лодок.

Россия собирается передать ЧФ в Крыму новые корветы проекта 20380, а также подводные лодки проекта 677 типа "Лада" и модернизированные субмарины проекта 877 типа "Варшавянка". В главном штабе ВМФ РФ ранее заявляли, что Черноморский флот будет пополнен 8-10 подводными лодками.

Также Анатолий Сердюков заявил в Совете Федерации, что Россия не планирует создавать за рубежом новые военные базы. Министр уточнил, что это дорогое удовольствие.

«Сейчас у России есть четыре военные базы за пределами страны и дальнейшее увеличение их количества, наверное, было бы слишком обременительно», - передает BFM слова Сердюкова.

Глава Минобороны также напомнил, что Россия, в частности, утратила военно-морскую базу, которая была у Советского Союза в Аденском заливе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру