Качиньский опять "наехал" на Москву

Кандидат в президенты обвинил российских следователей в затягивании дела

Ярослав Качиньский и Бронислав Коморовский провели телебаты. В ходе беседы брат погибшего польского президента заявил, что следствие до сих не получило документы от российских коллег, что наводит на подозрения. Коморовский занял другую позицию по данному вопросу.

Кандидат в президенты обвинил российских следователей в затягивании дела

"Прогресс в расследовании минимален, оно, мягко говоря, теряет обороты, - заявил Ярослав Качиньский в воскресенье вечером на теледебатах в эфире польского телевидения. - Польские следователи пока не получили из России важнейшие документы, касающиеся произошедшего. В этой ситуации у нас возникают подозрения". При этом суть "подозрений" Качиньский уточнять не стал, сообщает AFP.

В свою очередь конкурент в борьбе за пост президента Бронислав Коморовский напомнил, что в настоящее время проводятся два независимых расследования причин авиакатастрофы - в Польше и России. По словам Коморовского, "русским нужно дать шанс, не создавая атмосферы недоверия". При этом он подчеркнул, что польским следователям также должна быть предоставлена возможность провести всестороннее расследование обстоятельств катастрофы.

Напомним, второй тур президентских выборов, в который прошли глава партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский и спикер парламента Бронислав Коморовский, состоится в Польше 4 июля. В первом туре, прошедшем 20 июня, Коморовский опередил Качиньского менее чем на 5% - 41,54% гпротив 36,46%.

В субботу премьер-министр Польши, лидер правящей партии "Гражданская платформа" Дональд Туск так прокомментировал ход президентской кампании: "Ярослав Качиньский - такой, какой есть, даже если кандидат в президенты Польши переодевается каждый день в какую-то новую овечку и все более кроткую". Туск критически отнесся и к предвыборному лозунгу Качиньского: "Польша - самое важное" (или "Польша - превыше всего"). "Адекватным лозунгом кандидата в президенты от "Права и справедливости" был бы "Власть - самое важное", - резюмировал Туск. - Мне 53 года, я участвовал во многих выборах в независимой Польше. Но я убежден, что никогда не было таких важных выборов. От исхода голосования зависит смысл, суть нашей работы в течение ближайших лет. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы Бронислав Коморовский эти выборы выиграл".

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру