Российских диспетчеров задумали арестовать из-за гибели Качиньского

Российских диспетчеров задумали арестовать из-за гибели Качиньского

В Польше суд приступил к рассмотрению дела о заочном аресте российских авиадиспетчеров по делу о крушении самолета президента страны Леха Качиньского. Трагедия произошла под Смоленском в 2010 году.

Уже начато рассмотрение дела об аресте Павла Плюснина. Заседание объявлено закрытым для прессы. Кроме того, в пятницу суд рассмотрит дело Виктора Рыженко. А рассмотрение дела Николая Краснокутского, скорее всего, 8 января не состоится.

Именно они дежурили на аэродроме Смоленска в день катастрофы. С заявлением о временном аресте диспетчеров в суд обратилась Генеральная прокуратура Польши.

Польские власти считают, что решение суда об аресте троих россиян станет шагом к объявлению их в международный розыск с последующим требованием выдачи Варшаве.

Им предъявлены обвинения в умышленном провоцировании авиакатастрофы, которая повлекла гибель большого числа людей. Ранее прокуратура вынесла постановление об изменении обвинений, предъявляемых российским диспетчерам, с непредумышленного провоцирования катастрофы на умышленные действия.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру