Дмитрий Медведев: «Все будут уволены!»

Президент предупредил о последствиях диверсии на Баксанской ГЭС

Президент России Дмитрий Медведев обещал уволить всех глав правоохранительных органов и компаний, если повторится ЧП, подобное произошедшему в среду на Баксанской ГЭС. Это глава государства объявил на спецсовещании, которое состоялось сегодня в его подмосковной резиденции.
Президент предупредил о последствиях диверсии на Баксанской ГЭС

- Если повторится, никто из руководителей правоохранительных органов и компаний не останется. Все будут уволены, - не дал никому пощады президент, выслушав отчеты вице-премьера Игоря Сечина, а также глав МВД и ФСБ.


Кроме этой угрозы, вышеназванные руководители получили ультиматум: «Нужно всех руководителей служб безопасности и руководителей компаний (имеющих отношение к Баксанской ГЭС – «МК») оставить в регионе». Речь, например, о «РусГидро», «Лукойле»… Находиться вблизи места диверсии все причастные руководители должны будут до создания новой системы защиты ГЭС. «Это стандартная практика в стране: к сожалению до тех пор, пока что-то не произойдет, никакие службы безопасности не работают, руководители не чешутся», - объяснил причины «наказания» глава государства.


Виновных еще предстоит вычислить. Но общий вектор президент подсказал: «компании должны отвечать не в меньшей степени, чем МВД».


По словам главы ФСБ Александра Бортникова ЧП на Баксанской ГЭС «могло случиться в результате абсолютно ненадлежащего соблюдения режима мер охраны ГЭС». Глава МВД Рашид Нургалиев красочно рассказал, как охранялась ГЭС: один охранник во время нападения спал в машине, другой – прямо на месте несения службы. Бандиты расстреляли их спящими. К тому же, на ГЭС не было средств видеонаблюдения и других средст защиты. «Сделаем выводы и примем жесткие меры по наведению порядка, в том числе по кадровому составу вневедомственной охраны», - обещал Нургалиев. В частности, начальник вневедомственной охраны Кабардино-Балкарии уже уволен.


При этом обезопасить потребуется не только конкретную ГЭС: Медведев поручил Игорю Сечину подготовить (а потом и руководить «опробированием») принципиально новую систему контроля за техническими объектами на всем Кавказе. «Я поручаю вам лично координировать эту работу», - обратился к Сечину президент. Тот попросил срок в месяц.


- Мы не можем ставить под угрозу жизни людей и энергообеспечение. Бандиты нашли слабое звено. Такого еще не было, - говорил Медведев. - Должны быть самые существенные выводы. Это уже не стихия, а злонамеренные преступные действия и откровенная преступная халатность.


Получил поручение и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков - наладить работу с общественностью и старейшинами, чтобы рядовые граждане «вышли на передний план защиты объектов». Сами граждане должны «смотреть, что происходит», по мнению Медведева, по следующей причине: в регионе действуют бандиты, «кто-то им дает кров», о чем лучше всех узнают именно местные жители. «Люди должны понимать, что невозможно отсидеться, нужна активная гражданская позиция».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру