Психически неформальные

Отношения между Москвой и Минском перешли границу разумного

Отношения между Москвой и Минском перешли границу разумного

Детский садик, младшая группа. После сытного завтрака, состоящего из манной кашки и рогалика с чаем, стоя у качелек, переругиваются два мальчика.


— Отдай мне ведерко и лопатку! — кричит Мишенька. — Ты обещал, Марья Ивановна слышала, она подтвердит!..


— Я не обещал, — верещит Сашенька, — я сказал, что, может быть, отдам, а то, что точно отдам, я не говорил!..


— Тогда я объявляю тебе бойкот! — злится Мишенька. — Я больше с тобой не разговариваю! Марья Ивановна, отберите у него хотя бы лопатку, чтобы я его в песочнице закопал!..


— Несносные вы мои, — бормочет несчастная Марья Ивановна. — Какой бойкот? Вы же братья — в одной квартире живете... Эх, была бы у меня лопатка побольше, я бы вас обоих закопала. А ведерко поставила как памятник...


Итак, на глазах у всего мира Россия требует — подчеркиваю, требует — от президента Лукашенко, чтобы он признал Абхазию и Южную Осетию. Причем повод для признания не в том, что это политически или социально обосновано для самой Белоруссии, а потому что “он обещал”. Можно ли представить себе в мировой практике, чтобы одно государство выворачивало руки другому для признания территорий, легитимность отторжения которых под большим сомнением у мирового сообщества? Причем чтобы руки выворачивало публично, через прессу, через создание подленьких фильмов “Крестный Батька 1-2-3”, где демонстрируются не только факты, но и домыслы, причем домыслы, касающиеся не только Лукашенко, а и членов его семьи.


Конечно, Лукашенко не ангел, но подленькие телефильмы рождают совсем иные вопросы. И это вопросы совсем не про Лукашенко, а про то, что являет собою российская политика и есть ли у нее тормоза.
Казалось бы, фильмы, где рассказывается, что врач-психиатр объявил Лукашенко психически ненормальным, это шутливая отрыжка из какого-то далекого СССР, где процветала карательная психиатрия, где несогласных с линией партии объявляли сумасшедшими. Но это не шутка — Россия теперь публично объявляет сумасшедшими лидеров соседних стран. Вначале сумасшедшим был объявлен Саакашвили, теперь Лукашенко. Учитывая зеркальность ситуации, возникает вопрос: следует ли россиянам готовиться к новой братской войне, но уже с Белоруссией, учитывая, что Лукашенко сам из президентов уходить не собирается, а белорусский народ ленится свергать его по первым указаниям из Москвы?


Казалось бы, грозить “бойкотом” лидеру соседней державы — это не просто детский сад, а преступление, потому что межгосударственные конфликты необходимо решать, а не “молчать” про них и ждать, что они как-то рассосутся вместе с врагом. Ведь сами собою рассасываются только послеоперационные швы, причем только по слухам и только у “Малахова+”, если выпить пару литров урины.


Но это не “Малахов+”, это президент России предполагает не общаться с Лукашенко на предстоящем саммите ОДКБ, потому что он на Лукашенко обиделся.


Кто подсказал высокотехнологичному Медведеву, что с лидерами соседних государств можно вести себя именно в такой манере? Неужели Медведев полагает, что российско-белорусское Союзное государство, на создание которого были брошены миллиардные средства и с которым были связаны немалые человеческие надежды, будет после этого реально построено?


Кстати, о безумии. Знаете ли вы, что в подленьком фильме рассказывается, что некий врач Щегельский поставил Лукашенко (заочно, естественно) диагноз “Умеренно выраженная мозаичная психопатия с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности”. Однако, я думаю, будет интересно узнать, на чем основан такой диагноз. Вот как описывает симптомы сам Щегельский: “…крайняя склонность к манипулированию окружающими; склонность к искажению фактов путем неверного их истолкования; тенденция к переживанию своей повышенной значимости, проявляющаяся в постоянном отнесении происходящего на свой счет, постоянные ссылки на самого себя в сочетании с завышенной самооценкой; садистские наклонности, низкая толерантность к фрустрации и низкий порог агрессивного поведения, включая насилие; неспособность к переживанию вины и извлечению пользы из неблагоприятного опыта; грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и нормами и др…”


 Думается, что подобные симптомы могут быть отнесены не только к Лукашенко — под них подпадают и основные персоны российской политики. Но не только они.


Мозаичной психопатией страдает российская политика, как таковая. Вот почему российско-белорусская война, кажущаяся на первый взгляд сумасшествием, возможна. Все возможно. Кто мог предположить “холодную войну”, которая уже началась?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру