Фюрер героем не был

Свой Железный крест Гитлер получил по протекции

Адольф Гитлер не отличался героизмом в годы Первой мировой войны. К такому выводу пришел британский историк, изучивший в баварских военных архивах не публиковавшиеся ранее материалы. В сентябре результаты его изысканий будут изданы книгой.
Свой Железный крест Гитлер получил по протекции
Гитлер (отмечен крестиком) с однополчанами в годы Первой мировой войны.

Томас Вебер из университета Абердина обнаружил среди архивных материалов дневники и письма однополчан будущего фюрера по 16-му резервному Баварскому полку. “Поскольку Гитлер был простым солдатом, найти про него документы было не так просто. Биографы не копнули достаточно далеко”. Сам Вебер нашел в баварских архивах бумаги, пролежавшие нетронутыми девять десятилетий.


Результаты исследования показали, что, вопреки расхожему мнению, военный опыт Гитлера не оказал непосредственного воздействия на его политическое будущее. Из архивных материалов следует, что во время Первой мировой Гитлер не был ни националистом, ни ярым антисемитом — эти взгляды развились у него уже после войны.


Как сообщает британское издание The Guardian, Томас Вебер пришел к выводу, что Гитлер был полковым связным и находился в нескольких километрах от передовой, как и все штабные, пользуясь определенным комфортом. Таким образом, ученый опровергает распространенное мнение о том, что Гитлер подвергал себя опасности, перебегая из траншеи в траншею под вражеским огнем. Именно близостью к полковому командованию, по мнению историка, объясняется тот факт, что Адольф Гитлер получил Железный крест первого класса. К слову, к награде Гитлер был представлен по рекомендации полкового адъютанта Хуго Гутмана, еврея по национальности, который в 1937 году был арестован гестапо. Позже бывшие сослуживцы из полка Листа помогли ему бежать за границу.


Судя по найденным источникам, однополчане не слишком любили Гитлера, называя его “тыловой свиньей” и посмеиваясь над ним. Над будущим вождем Третьего рейха смеялись, к примеру, за то, что, попав на консервную фабрику, Гитлер не сумел открыть жестянку при помощи штыка. Хоть популярностью среди сослуживцев он не пользовался, но и презрения к нему не испытывали. Гитлера считали одиночкой. В отличие от однополчан, занимавшихся на досуге написанием писем или пьянством, Гитлер предпочитал читать книги по политике или рисовать.


Как обнаружил Томас Вебер, вразрез с утверждениями гитлеровских биографов далеко не все ветераны полка, в котором служил Гитлер, единодушно поддержали после войны будущего диктатора, и лишь немногие из них стали членами нацистской партии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру