Ираку устроили “Новый рассвет”

США начинают действовать дипломатически

“Миссия выполнена”. Эту сакраментальную фразу Барак Обама в свое обращение к нации по случаю окончания военной операции в Ираке включать не стал. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс предупредил об этом заранее: “Вы не услышите от нас этих слов. Безусловно, этот день знаменует собой изменение нашей миссии. Он знаменует собой поворотный рубеж, которого мы достигли, выводя свои войска из Ирака”.
США начинают действовать дипломатически

Именно эти слова — “Миссия выполнена” — были начертаны в мае 2003 года на баннере, вывешенном на авианосце “Авраам Линкольн”, с борта которого президент Буш объявил о завершении основной части военной операции США в Ираке. С тех пор количество погибших на иракской войне американцев превысило 4400 человек.


И вот с первого дня осени в Ираке Соединенные Штаты официально завершают процедуры по прекращению ведения всех боевых операций. Пятьдесят тысяч остающихся в стране до конца 2011 года американских военнослужащих будут помогать иракцам строить их армию. При этом американцы, по идее, должны находиться в стороне от военных операций. В стороне — да не совсем. Если поступит особый запрос со стороны иракских властей, то американцы могут еще повоевать. И опять-таки в боевом содружестве с местными силами.


В Багдад на церемонию смены военного командования прибыл американский вице-президент Джо Байден. Американцы уходят не победителями, пытаясь выглядеть хотя бы не побежденными — и оставляют иракцев даже без сформированного правительства, которое после мартовских (!) выборов так и не удается скомпоновать. На смену военной миссии Пентагона “Иракская свобода” идет гражданская операция “Новый рассвет”. Главную роль в ней будут играть дипломаты. Но очевидно, что пушки в Ираке долго еще не будут умолкать: джинна запихать обратно в кувшин вряд ли удастся в скором будущем. Пока эта миссия и вправду невыполнима. Более того, уход американцев из Ирака может сыграть для проповедников глобального джихада ту же подогревающую роль.


Однако и то, что происходит сегодня, — событие исторического масштаба: Барак Обама, давно известный как критик иракской войны, подчищает замусоренный своим предшественником участок. Президент обещал — президент делает. Армия уступает место дипломатам. А что там будет дальше с Ираком — это уже другой разговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру