Четыре украинских губернатора добровольно сложили полномочия

Причина отставки - ситуация, которую допустило центральное руководство государства, повлекшая за собой гибель граждан

Глава Тернопольской областной государственной администрации Валентин Хоптян подал в отставку. Ранее председатель Винницкой областной государственной администрации Иван Мовчан сложил полномочия, как сообщается, из-за общественно-политической ситуации на Украине.

Причина отставки - ситуация, которую допустило центральное руководство государства, повлекшая за собой гибель граждан

«В связи с общественно-политической ситуацией, которую допустило центральное руководство государства, и которая привела к гибели десятков украинцев, я принял решение сложить полномочия председателя Винницкой областной государственной администрации», — сказал Мовчан. Он также добавил, что не сомневается в том, что общинам области удастся выполнить планы по развитию и модернизации социальной инфраструктуры региона и поблагодарил жителей за сотрудничество, поддержку и понимание.

«Для предотвращения противостояния в стране и в области, сознавая свою ответственность за стабильность ситуации на Тернопольщине, я принял решение уйти с поста главы Тернопольской областной государственной администрации", — в свою очередь, говорится в обращении Валентина Хоптяна, опубликованном на сайте облгосадминистрации.

Он также заявил, что в своей работе всегда руководствовался законами Украины и Конституцией.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, ушли в отставку и губернаторы Львовской и Полтавской областей Украины - Олег Сало и Александр Удовиченко.

«Прошу освободить меня от должности председателя Львовской областной государственной администрации по собственному желанию», — говорится в заявлении Олега Сало. В середине февраля сообщалось, что депутаты облсовета выразили недоверие губернатору.

Губернатор Полтавской области заявил, что уходит с поста в связи с ситуацией, сложившейся в стране, однако продолжит выполнять свою работу до того, как решение примут центральные власти.

«Продолжаю выполнение обязанностей председателя облгосадминистрации до принятия соответствующего решения органами центральной власти. Обращаюсь к жителям Полтавщины с просьбой сохранять стабильность и спокойствие», — заявил Удовиченко.

Напомним, переговоры об урегулировании конфликта на Украине прошли в пятницу в Киеве. На встрече было принято решение о подписании соглашения по урегулированию политического кризиса в стране. Позже документ был подписан президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. В субботу Верховная Рада, в нарушение достигнутых 21 февраля договоренностей, не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, своим постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента и МВД.

22 февраля Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Янукович также добавил, что решения, принятые Верховной Радой, противозаконны.

Смотрите видео:  Кого изгонял Майдан

Кого изгонял Майдан

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру