Возможные визовые санкции ЕС не коснутся простых россиян

Об этом заявил посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас

 Украинский кризис, осложнивший и без того не безоблачные отношения Евросоюза и России, может похоронить все усилия российской стороны по облегчению визового режима. Как заявил глава Евросовета Херман Ван Ромпей, если прямые переговоры между Россией и Украиной не состоятся в ближайшее время, Евросоюз будет вынужден перейти к санкциям в отношении Москвы. Он, по словам Ван Ромпая, включают в себя заморозку российских активов на территории стран Союза, отмену саммита Россия-ЕС, запланированного на июнь этого года, и запрет на выдачу виз. Однако, как пояснил посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, простых россиян пока этот запрет не коснется.

 
Об этом заявил посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас
Вигаудас Ушацкас

"Простой человек, гражданин России, который имеет сейчас возможность получать визы в Европейский союз, для них препятствий в данный момент не будет", – заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" дипломат.

Напомним, что тема виз особенно остро встала в свете одобрения Совфедом РФ возможности ввода российских войск на Украину.

Самым ярким эпизодом стало, пожалуй, заявление чешского МИДа. Глава чешской дипломатии Лубомир Заоралек отметил, что в сложившейся ситуации не стоит продолжать с Россией переговоры об отмене визового режима: "Мы слышали многочисленные заявления господина Лаврова о том, что Россия готова жестко отстаивать права своих граждан где бы то ни было. Если учитывать такие заявления – как можно вести переговоры о безвизовом режиме? Россия всегда была в этом очень заинтересована. Но если переселение российских граждан в другие страны представляет собой такой риск – как мы можем поддерживать идею безвизового режима?" Однако ряд СМИ, исказив слова дипломата, подали его высказывания так, будто бы Чешская Республика вовсе намерена отменить выдачу виз россиянам (что не совсем логично, ибо въехать в Чехию российский турист может и из другой страны Шенгенской зоны по соответствующей визе).

Вместе с тем, с российской стороны отмечают, что односторонний запрет на выдачу виз россиянам будет означать нарушение договоренностей, подписанных между Брюсселем и Москвой.

Пока неясно, придется ли Евросоюзу воплощать в жизнь обещания Хермана Ван Ромпея. В ходе последней телефонной беседы с Путиным Американский президент Обама дал понять, что Москве и Киеву стоит провести прямые переговоры. Однако пока попытки усадить глав двух дипломатий за стол - в частности, предпринимавшиеся госсекретарем США Джоном Керри в Париже, - не увенчались успехом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру