Главу Крыма будет назначать парламент по представлению президента РФ

Конституция республики может быть принята уже до 10 апреля

Главу Республики Крым в составе России не будут избирать прямым голосованием – его будет назначать парламент по представлению российского президента.

Конституция республики может быть принята уже до 10 апреля

Согласно проекту документа, президент Крыма будет одновременно главой местного правительства. Крым останется парламентской республикой, поскольку за депутатами останутся широкие полномочия. В частности, крымские законодатели смогут голосовать по представлению президента Крыма за кандидатуры членов правительства.

По словам главы конституционной комиссии Крыма Григория Иоффе, конституция может быть принята на сессии парламента Крыма до 10 апреля.

В случае утверждения проекта конституции, Крым станет четвертым субъектом федерации после Северной Осетии, Дагестана и Ингушетии, в котором глава избирается не в результате прямых выборов, сообщает РБК.

Напомним, что 29 марта делегаты Курултая крымскотатарского народа приняли решение о создании на территории полуострова национально-культурной автономии. Курултай обратился к российским властям, а также к ООН, Совету Европы, Евросоюзу и ОБСЕ с просьбой поддержать право крымских татар на самоопределение. Российские власти, в частности спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в начале марта гарантировали крымскотатарскому народу право на национальную и культурную автономию в случае присоединения Крыма к России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру