Ирак потребовал у США вернуть исторические документы

Ирак официально потребовал от США вернуть ему миллионы исторических документов, включая архив иракских евреев.

"Ирак впервые официально просил вернуть ему все документы, а не только еврейский архив", - заявил генеральный директор Департамента архивных документов Национальной библиотеки Ирака Саад Искандер.

Этот архив, включающий в себя книги об истории евреев в Ираке, документы и еврейские религиозные тексты, был обнаружен американскими военными в мае 2003 года в Багдаде, в затопленном подвале здания тайной полиции. В соответствии с соглашением между двумя странами, его вывезли в США для восстановления.

"Документы долгое время находились в воде, поэтому мы решили передать их в Соединенные Штаты с целью восстановления и сохранения", - рассказал Искандер. По его словам, после возвращения еврейского архива, на 75% состоящего из книг и документов, написанных на иврите, Ирак намерен не только сохранить его, но и выставить в Интернете, "чтобы ознакомить мир с еврейским культурным наследием Ирака".

"Эта инициатива рассчитана на то, чтобы показать, что Ирак - открытая, не фанатичная страна, что он не скрывает этого этапа своей истории", - сказал глава Департамента. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру