Украина вызывает для объяснений временного поверенного в делах РФ в стране

Украина вызывает для объяснений российского временного поверенного в делах РФ в стране после заявления МИД России о правомерности решения парламента Крыма по декларации о независимости, сообщает украинское внешнеполитическое ведомство.

Ранее российский МИД заявил, что Москва считает "абсолютно правомерным" решение крымского парламента по декларации и "будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума", назначенного на 16 марта. Согласно декларации, если жители региона на референдуме примут решение о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ, Крым будет объявлен независимым государством с республиканской формой правления. Как пояснил спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов, документ необходим, чтобы обеспечить правовую процедуру вхождения региона в состав России.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с заявлением МИД России.

"Для доказательства этой позиции и получения необходимых объяснений в Министерство иностранных дел Украины вызвало Временного поверенного в делах РФ в Украине. Украина настоятельно призывает российскую сторону к деэскалации ситуации, прямого диалога и полного соблюдения норм и принципов международного права и межгосударственных отношений", — говорится в сообщении.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру