Госдума сегодня рассмотрит договор о принятии Крыма в состав РФ

Госдума рассмотрит сегодня на внеочередном заседании договор и законопроект о принятии двух субъектов - Республики Крым и города Севастополя - в состав Российской Федерации.

Накануне комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками единогласно поддержал ратификацию договора о присоединении Крыма и Севастополя.

Как заявил председатель комитета Леонид Слуцкий, договор создает конституционную основу для деятельности Республики Крым и города Севастополя. "Один из основных пунктов - это четкое определение сухопутной границы между РФ и Украины, исходя из границ Крыма и Севастополя на момент их вхождения в РФ. Это важнейший момент, который снимает все возможные территориальные претензии в рамках международного права", - сказал он.

Другим немаловажным аспектом глава парламентского комитета назвал определение места армейской службы для призывников из Крыма и Севастополя. По его словам, они будут проходить действительную военную службу на территории полуострова.

"Языковой вопрос также зафиксирован в договоре. На территории Республики Крым русский, украинский и крымско-татарский языки будут иметь равные права. Будет решен и вопрос гражданства - с момента ратификации данного договора любой гражданин Украины или лицо без гражданства, постоянно проживающие на территории Крыма или Севастополя, могут беспрепятственно получить паспорт гражданина РФ", - отметил Слуцкий.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру