Постпред РФ при НАТО: Альянсу следует признать нейтральный статус Украины

Лучшим вкладом в преодоление кризиса на Украине "стало бы признание со стороны НАТО нейтрального статуса этой страны". Об этом заявил постпред России при НАТО Александр Грушко, комментируя итоги завершившейся в среду в Брюсселе двухдневной встречи министров иностранных дел Североатлантического альянса, одной из главных тем которой стала ситуация на Украине.

"Вроде бы прозрение приходит, в последнее время многие стали говорить о том, что международно признанный нейтральный статус Украины - это часть решения. Но никто не говорит об отмене решения саммита НАТО в Бухаресте 2008 года, в котором прямо говорится, что Украина станет членом альянса", - отметил российский постпред.

"Ответственность за ситуацию на Украине во многом лежит на странах Запада, которые нарушили один из основополагающих принципов Хельсинского Заключительного акта и осуществили грубое вмешательство во внутренние дела Украины, фактически поставив страну на разрыв. Тема членства Украины в НАТО, о чем мы неоднократно предупреждали наших коллег в Совете Россия-НАТО раскачивает ситуацию", - подчеркнул он.

"Мы ожидаем от Запада более решительной работы с украинским руководством, чтобы побудить его выполнить все обязательства, вытекающие из соглашения от 21 февраля, в согласовании которого участвовали министры иностранных дел трех ведущих стран НАТО. Наша платформа, которую мы предлагаем нашим партнерам в качестве политико- дипломатического решения кризиса на Украине полностью соответствует тем элементам, которые были записаны в этом соглашении. Начало глубокой конституционной реформы, разоружение боевиков, отмежевание от крайне националистических и радикальных сил, создание правовых гарантий обеспечения прав национальных меньшинств и проведение после этого выборов президента и Верховной рады", - заключил Александр Грушко.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру