Эксперт: Обвинять в развале СССР нужно большевиков

Поиск виноватых в развале СССР нужно начинать не с Михаила Горбачева, а с большевиков, которые захватили власть террористическим способом, заявил доктор политических наук, завкафедрой прикладной политологии ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Сунгуров на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости в Томске.

Группа депутатов Госдумы в обращении к генпрокурору РФ Юрию Чайке просит возбудить уголовные дела в отношении причастных к распаду СССР, в том числе и Горбачева, который на тот момент руководил страной. Как рассказал один из авторов запроса депутат ГД Евгений Федоров («Единая Россия»), запрос вызван необходимостью установить механизмы госпереворотов, устроенных из-за рубежа, на фоне нынешних украинских событий.

«В нашей думе может появиться еще не такая инициатива. Мое убеждение, что вопрос, кто виноват, надо начинать с большевиков, кто террористическим образом захватил власть, и рано или поздно все распалось. Люди, которые это предлагают, у них, на мой взгляд, (вера) в конспирологическую теорию заговора, которая говорит, что за любым действием обязательно стоит кто-то, кто это инициировал», — считает Сунгуров.

В свою очередь, политолог, профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО Ольга Малинова отметила, что опыт разных стран показывает, что на каких-то этапах «стоял вопрос о криминализации определенных событий прошлого, которая могла принимать форму расследования и наказания виновных и форму законов памяти, когда криминализируется определенный способ вспоминания о прошлом». «Это технология подмораживания ситуации, может, не очень удачная. У общества это может вызвать совершенно обратную сиОбвинять в развале СССР нужно большевиков, а не только Горбачева, считает эксперттуацию», — заметила профессор.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру