Синод озаботился детьми и Сибирью

В понедельник завершилось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви

В этот раз оно проходило в Санкт-Петербурге. Накануне было заявлено, что Синод примет важные кадровые решения и создаст новые епархии. Сегодня в РПЦ насчитывается почти 200 епископов. Контролировать постоянно увеличивающее число архиереев весьма трудно. Незадолго до Синода патриарх Кирилл напомнил епископам, что их долг – служение Богу, Церкви и верующим, а не погоня за материальными благами.

В понедельник завершилось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви

«Паркеты и мраморные полы многие видели и умеют по ним ходить. Но нам нужны те, кто ни леса, ни тундры, ни вечной мерзлоты не испугается. Я очень надеюсь, что епископат, ныне призываемый к церковному служению, будет именно таким. Что это будут не те, кто мечтает о блеске внешней стороны архиерейского служения, кто мечтает обретать материальные ценности для самоуслаждения, а люди, полностью посвятившие себя на служение Господу», - заявил патриарх. Он убежден, что такая жизненная установка каждого иерарха и священника «поможет Церкви быть еще более эффективной. Церкви непросто нести сегодня это свидетельство, потому что ее голос не является самым сильным голосом, потому, что иные голоса многократно усиливаются - силой денег, силой организации, средствами техники. В этом смысле каждый последующий год будет для нас все труднее».

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий и Синод Эстонской православной церкви обратился с просьбой об образовании самостоятельной Нарвской епархии. Синод удовлетворил просьбу митрополита Корнилия. Епископом Нарвским и Причудским стал его бывший викарный епископ Лазарь.

Митрополит Мордовский и Саранский Варсонофий обратился в Синод с просьбой о выделении из состава Саранской епархии двух новых епархий. Теперь на территории Мордовской республики будут существовать еще две епархии – Краснослободская и Ардатовская. Епископом Краснослободским и Темниковским стал епископ Рузаевский Климент, бывший викарий Саранской епархии. Временное управление Ардатовской епархией поручено митрополиту Саранскому и Мордовскому Варсонофию. А епископом Рузаевским, викарием Саранской епархии, стал епископ Якутский и Ленский Илья (Быков), год тому назад назначенный в Якутию. Новое назначение означает, что епископ Илья не справился с поставленными перед ним задачами. На его кафедру назначен архимандрит Роман (Лукин), который должен был стать викарием Ставропольской епархии.

Образованы новые епархии на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Синод вывел Ханты-Мансийский автономный округ из состава Тобольско-Тюменской епархии, создав Ханты-Мансийскую епархию, а в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа - Салехардскую епархию. Епископом Ханты-Мансийским и Сургутским избран архимандрит Павел (Фокин), бывший настоятель Николаевского прихода в Риме. Епископом Салехардским и Ново-Уренгойским стал епископ Звенигородский Николай, викарий Московской епархии. Таким образом ослаблены позиции архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия (Капалина), младшего брата митрополита Климента, который был основным конкурентом нынешнего патриарха на выборах в 2009 году. Разделена и обширная Красноярская епархия. Образована Енисейская епархия – ее возглавил епископ Енисейский и Норильский Никодим, бывший до этого назначения Чукотским и Анадырским. Епископом Анадырским и Чукотским стал епископ Воскресенский Серафим, викарий Московской епархии. Патриарх Кирилл вместо него решил назначить еще одного викарного епископа. С титулом Воскресенский им стал игумен Савва (Михеев), наместник Новоспасского мужского монастыря Москвы.

Быть может, наиболее важное решение Синод принял о детских приютах при монастырях. Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Комиссии по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях попросил утвердить «Положение о Комиссии по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях». Комиссия разработала положение, которое запрещает размещать в монастырях детские приюты. Скандал в Боголюбовском монастыре, в котором истязали детей, привлекший внимание Общественной палаты и средств массовой информации, сыграл положительную роль в решении этого вопроса. Отныне детские приюты могут возникать только вне монастырей, а к воспитанию детей-сирот будут привлекаться профессионально подготовленные педагоги. Решение комиссии было утверждено Священным Синодом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру