Единороссы взялись за послание президента

Ответственность за ситуацию в стране они разделят с коллегами из регионов

Депутаты "Единой России", засучив рукава, взялись за исполнение декабрьского послания президента Путина. Причем к старшим коллегам из Госдумы подключились коллеги из региональных заксобраний. Первое заседание совета фракций "ЕР" в рамках исполнения послания главы государства Федеральному собранию состоялось в пятницу в Госдуме. Похоже, в канун ползучего кризиса "ЕР" хотела бы поделиться с коллегами частью ответственности за ситуацию в стране.

Ответственность за ситуацию в стране они разделят с коллегами из регионов

Выступая перед однопартийцами, глава думской фракции "ЕР" г-н Васильев напомнил, что в осеннюю сессию нижняя палата приняла около двухсот законопроектов, из них большая часть была внесена правительством - 117, депутатами "ЕР" - 36, плюс еще 5 межфракционных. Для работы над межфракционными законами в Думе создана специальная группа с участием представителей всех фракций. Региональные заксы тоже активничали на законотворческом фронте: внесли в Госдуму 113 проектов, правда, принято из них было 19, то есть порядка 10% от принятых. Правда, среди них есть важные инициативы - о продлении сроков бесплатной приватизации и об отмене "мобильного рабства". Но все-таки 10% - это мало, заявил Васильев, выступая позже перед журналистами: "Нас это не устраивает, мы бы хотели более плодотворного сотрудничества". Для этого и создается совет фракций.

"Основой нашей работы является послание президента!" - надставлял коллег взявший слово вслед за Васильевым первый вице-спикер ГД Александр Жуков. И призвал региональных единороссов "стать соавторами законопроектов, которые мы рассматриваем". По его словам, такая работа уже проводилась после послания-2012, когда межфракционная депутатская группа из 33 парламентариев разработала примерный план законотворчества. "Фракция "ЕР" готовит на его основе пакет приоритетных законопроектов, на основании этого и составляется план, который в дальнейшем реализуется", - пояснил Жуков. По реализации прошлого послания и майских указов Путина было внесено 53 законопроекта, из них часть уже реализована, 26 приняты в первом чтении.

Сейчас межфракционная группа разработала новую "дорожную карту" по мотивам последнего послания Путина. В ней 6 частей и целых 108 пунктов. По словам Жукова, из предложенных группой законопроектов 10 уже подписаны президентом, 24 - внесены, 43 готовятся к "запуску". Среди них нас ожидают: пакет о "повышении качества политической системы", реформирование системы местного самоуправления, вопросы демографической, социальной и жилищной политики, улучшения делового климата, законы о борьбе с экстремизмом и обязательно какие-то инициативы, связанные с проблемой миграции и межэтнических отношений.

Вице-спикер ГД Сергей Железняк пояснил, что всего "в первоочередном порядке" планируется рассмотреть 75 законопроектов. "Будем осуществлять эффективное сотрудничество с фракциями в регионах и парторганизациями на местах", - сказал он, подчеркнув, что придется учитывать "возможности, которые есть у страны" в не самый простой для экономики момент. В частности, необходимо будет выстраивать эффективный мониторинг за продвижением бюджетных средств, пояснил Железняк. Тем более что реализация многих инициатив все равно требует софинансирования со стороны регионов.

Что все это может обозначать в переводе с парламентского на русский? О состоянии экономики красноречиво свидетельствуют табло пунктов обмена валюты, а непопулярные реформы придется продолжать. И фракции "Единой России", кажется, не мешает разделить ответственность за вносимые инициативы с коллегами на местах. Хватит уже, наконец, Госдуме за все отдуваться, теряя очки в глазах общественного мнения, - новые парламентские выборы хоть и через два года, а все-таки будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру