Евромайдан ответит на зачистку национальным сопротивлением

Оппозиция объявляет всеукраинскую забастовку

"Все мечты развеялись. Пришло время действовать", - так прокомментировал один из лидеров украинской оппозиции жесткие действия властей по разгону Евромайдана. Сторонники евроинтеграции создают штаб национального сопротивления и готовят всеукраинскую забастовку.

Оппозиция объявляет всеукраинскую забастовку
Разгон акции оппозиции в Киеве.

В штаб национального сопротивления войдут три украинских партии - «Свобода», «Батькивщина» и «УДАР». Они и начнут подготовку к всеукраинской забастовке. Это решение было принято в связи с жестким разгоном акции сторонников евроинтеграции в центре Киева.

"Сегодня ночью по заказу Виктора Януковича было совершено преступление против простых мирных людей и - самое страшное - против детей, которых зверски избило спецподразделение "Беркут" по указанию министра МВД Захарченко", - завил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк во время оглашения решения оппозиционных сил. Он также подчеркнул, что оппозиция считает ответственными за "это преступление" Виктора Януковича, как заказчика, и министра МВД Захарченко, как исполнителя.

Оппозиция потребовала отставки главы МВД и возбуждения против него уголовного дела. Также Яценюк заявил, что оппозиция требует обнародовать состав всех подразделений, которые участвовали в силовой атаке на собравшихся на акции киевлян. "Уже сейчас можно сказать, что один из руководителей спецподразделения "Беркут", а именно Косюк Сергей Николаевич, начальник "Беркута" в Киеве, давал указания бить детей", - добавил Яценюк, передает "Интерфакс-Украина".

Яценюк рассказал, что в Киев прибыли подразделения "Беркута" из Днепропетровска и Луганска "Именно этот "Беркут" бил детей, выполнял незаконные приказы. Мы найдем фамилии работников "Беркута" из Донецка и Луганска, всех начальников этого "Беркута", которые давали указание бить детей. Одно - когда они в шлемах и в стаде, а другое - когда они знают, что нарушили закон и будут нести за это ответственность", - заявил политик.

Что касается чисто политических требований, то они не изменились. Штаб национального сопротивления повторил их: это отставка президента Януковича, отставка правительства и проведение одновременных президентских и парламентских выборов.

Яценюк также попросил западных партнеров прореагировать на случившееся. "И не на словах, а на деле", - потребовал украинский оппозиционер.

В свою очередь лидер "Свободы" Олег Тягнибок, как передает агентство "УНИАН", добавил, что в штаба национального сопротивления будут работать и представители общественных организаций. “Этот штаб будет четко брать на себя ответственность за те события, которые будут происходить в дальнейшем в государстве”, - отметил Тягнибок.

Первая акция, которую организует штаб, состоится уже в воскресенье. Оппозиция призвала всех выйти на Майдан в 12 часов по местному времени. Там лидеры протеста обещали озвучить непосредственный план действий, в частности, относительно импичмента президента и отставки правительства.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру