Тащись, шахтер

План подъема на поверхность чилийских горняков полностью отработан

Операция по спасению 33 чилийских шахтеров, которые 68 дней находились под землей при температуре 30°С, должна была начаться в ночь со вторника на среду. В заключительной стадии операции шахтеров будут поднимать по одному в маленькой тесной капсуле.

План подъема на поверхность чилийских горняков полностью отработан

Финал спасательной операции, возможно, станет для горняков не менее трудным испытанием, чем пребывание под землей более двух месяцев. Шахтерам предстоит подниматься на поверхность в течение 12—15 минут в полной темноте в специальной капсуле “Феникс”, которая чуть шире человеческого тела и является настоящим кошмаром клаустрофоба. Капсула уже прошла успешное испытание, однако сначала к шахтерам спустятся спасатель и врач, которые определят, в какой очередности горняки будут подниматься на поверхность. Каждому шахтеру наденут специальные датчики, чтобы следить за его физическим состоянием, и если кто-то почувствует себя плохо, его сразу же спустят обратно. Кроме того, шахтерам наденут теплые свитера, чтобы избежать переохлаждения на поверхности, и выдадут специальные очки, так как люди более двух месяцев не видели солнечного света. Учитывая условия, в которых будут находиться шахтеры, первыми должны подниматься наиболее психологически устойчивые. Боливиец Карлос Мамани ввиду своего молодого возраста и худощавого телосложения мог стать первым, однако он же и единственный иностранец. Так что первопроходцем ему не быть: вдруг Боливия решит, что ее гражданина используют как подопытного кролика для проверки системы. Несмотря на все опасения, врачи уверены, что горняки, которые последние сутки сидели на “жидкой диете”, справятся с этим испытанием. По их мнению, даже 46-летний диабетик Хосе Ойеда и 63-летний Марио Гомес, страдающий силикозом (заболеванием легких, распространенным среди шахтеров), готовы к спасательной операции. Как только шахтеры поднимутся, их доставят в полевой госпиталь рядом с шахтой, а оттуда вертолетом в больницу ближайшего города Копьяпо, где в течение 48 часов они будут находиться под наблюдением врачей.

Тем временем на поверхности помимо родственников и друзей, располагающихся в “лагере надежды”, горняков, уже ставших национальными героями, ожидает целая армия журналистов, которая ждет не дождется, чтобы подробно расспросить горняков об их длительном заточении. Последнюю неделю шахтеры даже проходили медиатренировки, чтобы быть в состоянии справиться с расспросами корреспондентов, с которыми им неизбежно придется иметь дело. Власти, однако, обещали сдержать пишущую братию со всего мира, попросив дать мужчинам спокойно провести время с их близкими.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру