Семнадцатилетний капитал

Итальянский гольфист Маттео Манассеро стал самым молодым победителем в истории Евротура

Семнадцатилетний гольфист из Вероны Маттео Манассеро в эти выходные сотворил настоящую сенсацию. Стал самым юным победителем этапа Евротура за всю его историю. Если быть точными, Маттео выиграл свой первый турнир в возрасте 17 лет и 188 дней от роду. И таким образом побил рекорд именитого испанца Севы Баллестероса, который завоевал первый профессиональный титул в 1974 году, когда ему было всего на 12 дней больше!

Однако нынешняя победа — отнюдь не первая сенсация в карьере Маттео. В прошлом году Манассеро выиграл Открытый чемпионат Великобритании среди любителей, став опять-таки самым юным победителем этого турнира за всю историю. Более того, он был первым итальянцем, завоевавшим столь престижный трофей. Причем эта победа дала ему право участвовать в профессиональных турнирах Большого шлема. И Манассеро блестяще использовал свой шанс — на British Open-2009 он стал 13-м!

Маттео часто сравнивают с другим молодым гением — главной гольф-надеждой британцев, североирландцем Рори Макилроем, который выиграл свой первый титул в 19 лет, а в этом году изначально лидировал на Открытом чемпионате Великобритании, в итоге разделив третье место с Полом Кейси. По стилю же игры и железным нервам Манассеро ассоциируется у специалистов с 27-летним южноафриканцем Луисом Оостхайзеном — сенсационным победителем British Open-2010.