Открытие Святой земли

Как в Израиле работают с зарубежными соотечественниками

В последнее время российские власти часто задумываются о возможности возвращения русских эмигрантов на родину, существуют даже специальные правительственные программы. Нужно ли возвращать русских в Россию — это отдельный вопрос. Однако национальная культура, история и традиции — это то, к чему, безусловно, необходимо прививать интерес. Но как это сделать? Может, создать бесплатную образовательную программу для молодых русских, живущих за границей, по которой они могли бы посетить Россию и поближе познакомиться с ее культурой и языком? Подобной опыт уже давно существует в Израиле, и о нем “МК” рассказала Ада ШПИЦЕР, вице-президент организации “Taglit-Birthright Israel”.

Как в Израиле работают с зарубежными соотечественниками

— Расскажите, пожалуйста, о вашей программе.

— “Таглит” — в переводе с иврита это означает “открытие” — достаточно крупная международная организация, основная цель которой познакомить молодых людей со своими корнями, традициями и историей.

В своем роде это уникальная программа по своему масштабу, она рассчитана на определенную возрастную категорию. Проект начал работать десять лет назад, и за это время в нем приняли участие 250 тыс. молодых людей из 52 стран мира. Кстати, Ирландия и Италия тоже занялись вопросом, как объединить всех людей, которые когда-то в большом количестве эмигрировали из этих стран. И вовсе не ради того, чтобы обязательно вернуться жить в Ирландию или Италию, но просто чтобы быть связанным с исторической родиной.

Прежде всего “Таглит” — это стандартизированная образовательная программа. Молодые люди приезжают на 10 дней в Израиль, для них составляются учебные планы. Есть образовательные стандарты, и в конце мы проверяем, что было сделано. Группа состоит из 40 человек, которых сопровождают два ведущих, еще 8 молодых израильтян присоединяются к группе, чтобы пообщаться с молодежью и ответить на их вопросы. Порой вопросы, многие из которых касаются армии, бывают весьма сложными, но в этом вся суть, чтобы на личном опыте узнать, как обстоят дела и познакомиться с тем, как живут люди. Программа абсолютно бесплатная, потому что мы верим, что потенциальные участники обладают врожденным правом хотя бы один раз приехать в Израиль, чтобы соединиться с корнями и традициями.

— Кем же она финансируется?

— Программа поддерживается правительством Израиля, меценатами из Америки, которые выделяют деньги на эти поездки для граждан из самых разных стран мира, в том числе из России, и наконец третьим источником финансирования являются местные еврейские общины каждой отдельной страны.

— Каковы условия участия в программе?

— Прежде всего возраст, мы берем молодых людей от 18 до 26 лет, потому что мы считаем, что именно в этом возрасте формируется самосознание. Второе условие: участники ранее никогда не посещали Израиль в рамках организованной образовательной поездки. То есть участвовать можно, если это было частное путешествие, а не с организованной группой. И третье, израильское государство должно определить, имеет ли потенциальный участник право на бесплатную поездку в Израиль.

— Как это определяется?

— Израильский “Закон о возвращении” предоставил право на получение израильского гражданства каждому, кто потенциально мог бы попасть под нацистские законы о дискриминации. По этим законам человека отправляли в концентрационные лагеря при наличии у него хотя бы 1/4 еврейской крови. Поэтому сейчас молодые люди указанного возраста могут участвовать в программе, если одна из их бабушек или дедушка были евреями. Мы стараемся привлечь как можно больше молодежи. Речь идет не о строительстве государства, а о формировании еврейского народа.

— Сколько приезжает людей из России?

— За прошлый год программой воспользовались около 33 тыс. человек, из этого числа примерно 10% русскоязычных, включая граждан не только стран бывшего СССР, но также Германии, США и Канады.

— Существует ли какое-то разделение участников по языковому принципу?

— Да, как правило, в группе едут носители одного языка. Но иногда, примерно два раза за сезон, мы проводим большое мероприятие, где мы собираем всех молодых людей вместе, из Бразилии, Аргентины, Австралии и т.д., чтобы дать им возможность пообщаться друг с другом.

— Кто-нибудь из участвовавших в программе подавал заявление на получение израильского гражданства?

— Очень немногие, менее 10%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру