Папа стал блаженным

Иоанн Павел II может стать покровителем спортсменов

Более миллиона паломников со всего света съехались в Рим на церемонию беатификации Папы Римского Иоанна Павла II. В первомайский день все пространство перед собором Святого Петра было забито толпами католиков, пришедших на праздничную мессу по случаю причисления к лику блаженных понтифика. Прибыли и главы 16 иностранных государств и правительств — даже зимбабвийскому президенту Мугабе, которому запрещено въезжать на территорию Евросоюза, выдали спецразрешение на прилет в Италию по такому случаю.

Иоанн Павел II может стать покровителем спортсменов
Исцелившаяся сестра Мари Симон-Пьер несет сосуд с кровью Папы.

Гроб с мощами Иоанна Павла II был извлечен из захоронения в крипте и выставлен для всеобщего поклонения на алтаре в соборе Святого Петра. После мессы гроб поместили в новое место в храме.

Папа Римский Бенедикт XVI на латыни провозгласил Иоанна Павла II “блаженным”, после чего две монахини пронесли ампулу с кровью предыдущего понтифика.

Первый и единственный в истории Римско-католической церкви понтифик-славянин, Иоанн Павел II, умер 2 апреля 2005 года, а уже 13 мая того же года новый папа Бенедикт ХVI в соборе Святого Иоанна в Латеране начал процесс беатификации Иоанна Павла II — первый этап католической процедуры причисления почившего праведника к лику святых.

В январе прошлого года радио Ватикана сообщило, что Иоанн Павел II после церемонии беатификации может стать покровителем спортсменов. С таким предложением выступил глава ватиканской конгрегации по делам канонизации кардинал Жозе Сараива Мартинш.

А в начале этого года Бенедикт ХVI подписал декрет о признании чуда, совершенного по заступничеству Иоанна Павла II. Речь идет об исцелении 49-летней французской монахини Мари Симон-Пьер от болезни Паркинсона. В июле 2001 года эта болезнь парализовала левую сторону тела монахини. Со дня кончины Иоанна Павла II симптомы недуга с каждым днем усиливались. Когда в мае 2005 года Бенедикт XVI согласился досрочно начать процесс беатификации умершего понтифика, стало возможным во время совместной молитвы просить покойного Иоанна Павла II о заступничестве перед Богом. Сестры монастыря стали молиться за исцеление больной сестры — и ровно через два месяца после смерти Иоанна Павла II женщина исцелилась.

Историю с исцелением изучала специальная комиссия кардиналов и епископов — после того как комиссия медиков в конце декабря 2010 года не смогла при помощи естественнонаучных методов объяснить факт исцеления монахини.

Теперь, судя по всему, не за горами и канонизация Иоанна Павла II. Префект ватиканской Конгрегации по делам святых кардинал Анджело Амато пояснил, что в отношении покойного Папы изначально было открыто “дело о беатификации и канонизации”, так что начинать теперь новый процесс в связи с объявлением Иоанна Павла II святым не придется: “Для объявления святым необходимо признание еще одного чуда”. А сообщения о чудесах, совершенных Каролем Войтылой, поступают в Ватикан каждый день.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру