Президентом Литвы стала еврокомиссар

Даля Грубаускайте была в 1,7% от провала

Вчера, 17 мая, в Литве прошли выборы президента. Впервые в истории прибалтийского государства главой страны стала женщина. Из семи кандидатов литовцы выбрали Далю Грибаускайте — за нее проголосовали 67,68% избирателей.

«Я благодарна за оказанное мне доверие», — заявила она после оглашения предварительных результатов. Надо отметить, что Грибаускайте обогнала своих соперников с серьезным отрывом. Ближайший конкурент — лидер социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс — набрал 12,21% голосов.

Тем не менее, сама г-жа Грибаускайте, как и сами выборы, были близки к провалу — явка составила 51,7% при минимальных 50%. Недоверие литовцев связано с тяжелым экономическим положением в стране и общей политикой государства. Грибаускайте в не раз критиковала меры, принятые правительством в сфере экономики.

Грибаускайте 1956 года рождения, по образованию экономист. Закончила Ленинградский университет имени Жданова, стажировалась в Джорджтаунском университете в США. В 1988 году в Москве защитила кандидатскую диссертацию.

В 90-е годы работала в системе МИД, участвовала в переговорах с ЕС — руководила делегацией на переговорах о заключении договора о свободной торговле, в 1996-1999 годах работала в литовском посольстве в США, в 2000-2001 годах была вице-министром иностранных дел.

В 1999-2000 годах и 2001-2004 годах - вице-министр финансов, еврокомиссар по бюджету и финансовому программированию. Владеет русским, польским, английским и французским языками. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру