В Киев и Тбилиси едут “ревизоры”

Украине подскажут фамилию будущего президента?

Вчера в Киев прилетела многочисленная и разношерстная делегация “от Обамы” (затем она отправится в Тбилиси). В нее входят высокопоставленные представители госдепа США, совбеза, министерства обороны и национального экономического совета. Командует этим “десантом” вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден.

Вне всякого сомнения, американцы хотели бы располагать максимально точной информацией о способности коллег из Украины и Грузии полностью контролировать политическую ситуацию в своих странах. Для этого Байден намерен внимательно выслушать не только Ющенко и Саакашвили, но и прочих ведущих политических деятелей двух республик вкупе с лидерами оппозиции.

На рандеву с вице-президентом США приглашены поочередно: премьер-министр Юлия Тимошенко, глава парламента Владимир Литвин и лидер “Фронта перемен” Арсений Яценюк. Все трое, как и президент Ющенко, этой осенью включатся в президентский марафон. Что касается одного из основных кандидатов в президенты, Виктора Януковича, Байден примет его в числе “представителей общественных и неправительственных организаций” в день отлета в Грузию.

Главным вопросом, как указывают большинство киевских политэкспертов, во время этих встреч будет определение позиции США на предстоящих в Украине выборах: кого из претендентов — Тимошенко или Яценюка — стоит поддержать. И так ли опасен для американских интересов Янукович?

Что хотели бы прежде всего услышать от Байдена лидеры Украины? Разумеется, о реакции Обамы на реализацию программного заявления президента Медведева о праве России доминировать на всем постсоветском пространстве. Не менее важно для Ющенко, Тимошенко и Литвина знать, намерена ли новая американская администрация подсобить с поступлением американских инвестиций. В этой связи нелишне напомнить: предыдущие появления в Киеве Эла Гора и особенно Дика Чейни, предшественников Байдена на его нынешней должности, радужных надежд украинских лидеров явно не оправдали.  

В Грузии же на визит Байдена и команды возлагают большие надежды. “США собираются предпринять очень активные шаги по усилению Грузии”, — считает вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. Правда, Михаил Саакашвили в этом не очень уверен. В интервью газете The Wall Street Journal он без оптимизма сообщил, что вступление Грузии в НАТО, так же как и возвращение Абхазии и Южной Осетии в ее состав, в ближайшем будущем не грозит. Свою ближайшую цель президент теперь видит в реформировании и демократизации Грузии. То ли Саакашвили и впрямь пересмотрел приоритеты, то ли (что скорее) пытается убедить высокую американскую комиссию, что он исправился и готов направить усилия на благие цели восстановления порядка в собственной стране.

Олег БАЗАК, собкор “МК” в Украине.

* * *

Визит американского вице-президента Джо Байдена в Грузию и на Украину — тот самый подсластитель, который призван смягчить вкус пилюли, проглоченной г-дами Ющенко и Саакашвили во время недавнего пребывания в Москве Барака Обамы. Хотя поездка Байдена была запланирована еще до того, как Обама съездил в Россию.

Вообще такие “уравновешивающие” визиты в традициях американской дипломатии. Президент Буш если ехал в Россию, то либо заскакивал по дороге в какую-нибудь постсоветскую республику, чтобы продемонстрировать солидарность с тамошними демократическими преобразованиями, либо встречался с их лидерами.

И в Тбилиси, и в Киеве за последним российско-американским саммитом в Москве следили очень ревностно. Если не сказать ревниво. Хотя Михаил Саакашвили и заявлял, что торга не было и Грузию не продали, а сам Обама высказывался в Москве насчет необходимости уважать суверенитет Грузии и Украины, беспокойство наших соседей никуда не улетучилось. И нынешняя миссия Байдена отчасти в том и состоит — подуспокоить Украину и Грузию: Вашингтон будет поддерживать их и в дальнейшем, а “перезагрузка” в отношениях с Россией проводится не за их счет. В определенном смысле вояж Байдена можно воспринять еще и как “асимметричный” ответ на поездку Медведева в Цхинвал.

Но, конечно, визит вице-президента все-таки будет рангом пониже, чем приезд главы государства. Байден бывал в Грузии и раньше — еще в качестве главы сенатского комитета по международным отношениям.

Советник Байдена по нацбезопасности Тони Блинкен в преддверии визита упомянул Абхазию и Южную Осетию: “Соединенные Штаты не признаЮт — и не признАют — их как независимые государства, мы продолжаем твердо поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии”. В российский огород летит камень с заявлениями, что США не приемлют чьих-то сфер влияния на постсоветском пространстве. Но притом мысль, что это пространство Штаты видят сферой своего влияния, хоть и не звучит, но подразумевается.

Байден и его команда раздают авансы, обещая активную поддержку стремлению Тбилиси и Киева в НАТО — несмотря на оппозицию Москвы (хотя вернее было бы больше опасаться оппозиции внутри альянса). Правда, с оговоркой: грузинам и украинцам придется немало потрудиться, чтобы соответствовать натовским критериям. О том же, к слову, говорил и Обама в Москве. В качестве условий для вступления двух этих постсоветских государств в Североатлантический альянс он назвал всенародную поддержку этому шагу и соответствие критериям, необходимым для членства.

 Понимай как хочешь — но можно понять это так: американцы, будучи реалистами, попросту кормят обещаниями, без привязки к ближайшей перспективе. Хотя в принципе-то обеими руками за то, чтобы видеть украинский и грузинский флаги перед штаб-квартирой НАТО.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру