Обама готов к бюджетному компромиссу, но не поддастся на шантаж

Президент США Барак Обама готов к компромиссу с конгрессом по бюджету, но не поддастся на шантаж, сказал журналистам на брифинге в четверг официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Оппозиционная Республиканская партия провела в палате представителей законопроект, который позволяет продолжение финансирования правительства с 1 октября только при условии отмены финансирования реформы здравоохранения. Также республиканцы грозят не проголосовать за повышение лимита на заимствования, что теоретически может грозить дефолтом по долгу США уже 17 октября.

"Президент показал, что он готов к компромиссу", - сказал Карни. "Чего он не будет делать - так это участвовать в попытке республиканцев шантажом добиться от него того, чего они не могли добиться путем законотворческого процесса, на выборах, в Верховном суде США... Он этого делать не будет", - добавил представитель Белого дома. Республиканцы в прошлом многократно пытались отменить реформу здравоохранения.

"Попытки подорвать выполнение основных функций правительства, чтобы достичь политических целей, безответственны", - добавил Карни. По его словам, предметом торга не может быть также и расширение лимита заимствований. "Это не какая-то уступка, которую может сделать конгресс... Мы не ведем переговоров о том, чтобы поднять "потолок" долга. Это политическая повестка дня Республиканской партии", - сказал Карни.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру