ОБСЕ пошлет на Украину мониторинговую миссию

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направит в ближайшее время специальную мониторинговую миссию на Украину. Планируется, что офисы наблюдателей будут развернуты в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах, Луганске и Киеве. Крым в сферу наблюдения не входит. 

"Скорейшее решение по мандату (миссии) необходимо для обеспечения ее быстрого размещения. Все государства-участники ОБСЕ несут ответственность за то, чтобы сделать усилие к выработке консенсуса", — говорится в заявлении председателя ОБСЕ, министра иностранных дел и президента Швейцарии Дидье Буркхальтера, распространенном штаб-квартирой ОБСЕ.

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин ранее в четверг заявил журналистам, что Россия поддерживает скорейшее направление наблюдательной миссии на Украину, но настаивает на том, чтобы в мандате было четко прописано, в какие места и с какой целью будут ездить наблюдатели.

В заявлении Буркхальтера говорится также, что ОБСЕ усиливает свою активность на Украине. Помимо открытия миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) для наблюдения за досрочными президентскими выборами на Украине, в четверг также запущен проект ОБСЕ "Национальный диалог", который призван способствовать диалогу между различными частями украинского общества.

Группа невооруженных военных и гражданских экспертов государств-участников ОБСЕ также находится на Украине. По состоянию на четверг, в группе состоит 56 специалистов из 30 стран, говорится в заявлении.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру