«Экспертная оценка результатов исследования «Информационная безопасность детей».

29 ноября в 13.00 в пресс-центре «Московского комсомольца» эксперты образования обсудят и оценят результаты опросов общественного мнения «Школьное образование в эпоху фейков». Приглашенные спикеры разберут полученные данные и расскажут, как обезопасить школьника от недостоверных новостей.

Информационная безопасность детей является важным компонентом их общего благополучия, неотъемлемой частью их защиты в цифровую эпоху. Особую актуальность вопросы цифровой гигиены и защиты от дезинформации приобретают в последние годы, в том числе это касается и подрастающего поколения. Результаты многих исследований позволяют сделать вывод о том, что у россиян скорее сформированы навыки медиаграмотности и критического осмысления информации, но когда дело касается младшего поколения, которое еще не успело приобрести такие навыки, важно пристальное внимание взрослых: как школы, так и родителей.

Откуда дети получают недостоверную информацию? Как это может на них повлиять? Знают ли родители о том, что вкладывают в голову их малышей социальные сети? Как выстроить с ребенком доверительные отношения, чтобы со спорными вопросами он приходил к вам? Кто несет ответственность за защиту детей от недостоверной информации? Сколько россиян интересуются новостями образования, каким источникам доверяют и какими именно новостями об образовании интересуются? Какие основные источники получения недостоверной информации? На эти и многие другие вопросы ответят гости пресс-центра:

1. Костенко Максим Александрович, и.о. ректора ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

2. Крушельницкая Ольга Борисовна, заведующая кафедрой теоретических основ социальной психологии (факультет социальной психологии) ФГБОУ ВО МГППУ (Московский государственный психолого-педагогический университет)

3. Горобец Андрей Валерьевич, директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения РФ

4. Прокопишин Ростислав Александрович, психолог Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации ФГБОУ ВО МГППУ

5. Родин Кирилл Сергеевич, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ

Другие конференции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру