Николай Данилов: «Халявной электроэнергии нет»

Министерство энергетики рассказало, как сэкономить на коммуналке

Программам энергосбережения Свердловской области уже более 10 лет. Федеральные проекты по экономии ресурсов действуют пока год, и на сегодняшний день регион является одним из передовиков по применению инновационных технологии в данной области. 13 ноября заместитель министра энергетики и ЖКХ, а также директор «Института энергосбережения» рассказали, как в отдельно взятой квартире снизить потребление энергоресурсов на 40 процентов.

Министерство энергетики рассказало, как сэкономить на коммуналке
Самым неэкономным потребителем энергии сегодня является жилой сектор

Около десяти лет назад все программы по экономии электричества и топлива на Среднем Урале осуществлялись по местной инициативе: никаких указок «сверху», никаких разнарядок по объему потребления, никакого госплана: "Наконец-то наша деятельность по энергосбережению была легализована на федеральном уровне. Ранее она была больше позывом изнутри и требованием региональной власти. В то время даже было законодательно установлено, что энергоэффективность – это избыточная функция государств"а.

 
Потребление энергоресурсов должно снизиться на 40 процентов
 
На последнем координационном совете по энергоэффективности было принято решение, что в 2011 году у всех структур должны появиться схемы энергосбережения, регламент технической безопасности здания. «Институт энергосбережения» в свою очередь займется расчетами потенциала данной инициативы. На пресс-конференции 13 ноября директор института Николай Данилов, окинул профессиональным взглядом помещение пресс-центра «Интерфакс-Урал» и сразу же нашел нарушения.
 
"Здесь у вас установлен самый высокий пятый уровень регуляции температуры воздуха. А человек тут сидит не так много. В здании явно переток на данное количество человек. Ориентировочно на 12 процентов. Необходимо переключить кондиционер на уровень 2,5 – тогда мы не будем нарушителями закона", – отметил Николай Данилов.
 
Добавим, что президент Дмитрий Медведев заявил, что россияне должны снизить уровень потребления энергоресурсов на 40 процентов. Однако в стране в регионе в частности, большое количество старого и даже ветхого жилья. Как в таком случае применять принципы энергоэффективности после консультации Николая Данилова должно быть понятно даже домохозяйке.
 
"Сейчас я покажу, как совершить настоящую энергетическую революцию в отдельно взятой квартире. Мы берем обыкновенный кусок фольги, который будет выполнять функцию отражателя инфракрасных лучей. Кладем этот кусок фольги за батарею. В результате КПД теплоприбора повышается в разы. Далее устанавливаем на батарею терморегулятор – он экономит еще 20 процентов теплоэнергии. Затем устанавливаем датчик, который фиксирует показатели, и переходим к освещению. Заменяем лампы на энергосберегающие. Таким образом, у себя в квартире мы выполняем программу Президента по снижению энергопотребления", – отметил Николай Данилов.
 
А за пределами квартиры, в Свердловской области будет работать кластер энергосбережения, действовать специальные энергетические классы для подготовки кадров в этой отрасли. Так, при поддержке губернатора Александра Мишарина Свердловская область постепенно перейдет к системе энергопланирования. Уже сейчас в регионе работает целая серия пилотных проектов по снижению энергопотребления. Министерство энергетики и ЖКХ ставит задачу создать серию зданий для Урала и Сибири – недорогих и теплых. Своеобразный энергоэффективный район.
 
Котельная на опилках
 

В середине декабря будет запушена котельная на торфе в Тугулымском районе. Сегодня торф считается одним из альтернативных видов топлива, однако скоро войдет в число основных. Сейчас разрабатывается бионергетический кластер для использования биомассы и отходов лесной промышленности. В программе на 2011-2015 года запланирован запуск семи котельных на альтернативных видах топлива. Это будут торф и опилки.

 
Кроме инноваций для котельных министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области всерьез подумывает о возможности использования энергии ветра.
 
"У нас есть отдельные территории в области, где есть постоянные движения воздушных масс – это так называемый, юго-восточный воздушный коридор. Но сейчас пока сложно вырабатывать энергию, используя только ветряные массы", – отметил заместитель министра Николай Смирнов.
 
Сэкономили на нефти
 
В Асбесте было запущено производство каменной ваты на основе базальта. Ее используют в качестве теплоизоляции. Директор «Института энергосбережения» говорит, что, применяя такие наработки можно экономить даже на нефти.
 
"Можно сказать, что мы запустили крупное месторождение нефти в Свердловской области, начав использовать каменную вату в целях теплоизоляции, – отмечает Николай Данилов. – Куб ваты сберегает тонну нефти в год. Это экономия 15 тысяч долларов с одного куба теплоизоляции. Сумасшедшие деньги".
 
" За производство электричества всегда надо платить. Самая альтернативная электроэнергия – это сэкономленная", - пояснил Николай Данилов. Так, например, на теплотрассах теряется 50 процентов энергоресурсов – здесь самые большие резервы и заложены! Потенциал теплотрасс – два миллиона условного топлива.
 
Министерство энергетики предлагает разработать в каждом районе собственную схему теплоснабжения, газоснабжения и подачи воды, чтобы анализировать, как можно сэкономить.
 
Больше всего тратят жильцы
 
Как пояснил заместитель министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, самым неэкономным потребителем энергии сегодня является жилой сектор. Это касается любых ресурсов: вода, газ, электричество. Пока, по мнению Николая Смирнова, программа энергоэффективности больше действует по методу кнута и пряника.
 
"Когда приходит платежка за коммуналку – ее надо оплачивать. Необходимо понять, что мы платим по тем показателям, которые нам предъявляют: либо мы ставим прибор учета либо верим в то, что нам сказала управляющая компания, – отметил Николай Смирнов. – Первый шаг – установить прибор учета. Дальше начинаем экономить. Заходим в туалет -  бежит вода из бачка. Так может там манжетку поменять? Заходим в ванную комнату – смотрим, что там с краном. А далее меняем лампы на энергосберегающие. В день получки идем в магазин и меняем постепенно лампы во всей квартире".
 
Вот такой нехитрый алгоритм экономии на коммуналке, предложил представитель министерства ЖКХ Свердловской области. К слову, Президент уже оценил инициативу региона по работе с программами энергосбережения.
 
"На совете по модернизации первому Президент предоставил право выступить губернатору Свердловской области. Нам предоставили право поделиться опытом реализации программ энергосбережения. У нас есть научно-технические наработки, у нас есть производство энергосберегающих материалов и оборудования, есть система подготовки кадров на кафедре энергосбережения, есть институт энергосбережения, где все пошагово расписано практически, как для домохозяек", – подчеркнул Николай Смирнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру