Мат «джамаату»

Душевнобольной, помешавшийся на шариате, нашел в интернете настоящих террористов

Главное следственное управление министерства внутренних дел по Башкирии объявило о возбуждении уголовного дела против 41-летнего Ильнура Шакирьянова и 27-летнего Рустама Гараева, подозреваемых в подготовке террористических актов в Октябрьском.

Душевнобольной, помешавшийся на шариате, нашел в интернете настоящих террористов

Разоблачили боевиков на минувшей неделе башкирские милиционеры, проведя обыски в квартирах на первый взгляд обычных парней и обнаруживших там не совсем обычные вещи — гексоген, селитру и экстремистскую литературу.
В ближайшие 10 дней молодым людям предъявят обвинение в незаконном хранении взрывчатых веществ и боеприпасов. Следствие полагает, что Ильнур Шакирьянов и Рустам Гараев намеревались подорвать здания правоохранительных органов и школы. Мерой пресечения для террористов стал арест.

Как рассказал «МК-Поволжье» заместитель главы МВД по РБ Руслан Шарафутдинов, Ильнур Шакирьянов уже однажды привлекался к уголовной ответственности за террористическую деятельность — в мае 2004 года он прикрутил к ручке двери дома мухтасибата города Октябрьского Рустема Шакирова самодельное взрывное устройство на основе пороха. Оперативники быстро вышли на исполнителя этого неудавшегося теракта Ильнура Шакирьянова, который вскоре был осужден на три года поселения. И лишь потом стало известно, что Шакирьянов — не псих, а член экстремистской группировки.

Более того, Шакирьянов был одним из активистов местных исламских радикалов и даже проходил подготовку в одном из центров, где обучались боевики, впоследствии захватившие школу в Беслане. Отбыв столь несерьезное установленное судом наказание, доморощенный террорист устроился токарем на завод нефтеоборудования и вновь принялся мастерить взрывные устройства. Только теперь диверсант подошел к своему «увлечению» вдумчиво и даже изготовил на рабочем месте железный «саквояж» из твердого сплава со стенками в 20 сантиметров, в котором можно было переносить готовые бомбы.

— При расследовании этого уголовного дела нужно понимать, что террористические ячейки, в которых участвовали задержанные, глубоко законспирированы и тщательно маскируют свою деятельность, — говорит г-н Шарафутдинов.

На террористов милиционеры вышли после того, как заинтересовались интернет-перепиской 18-летнего Альмира Бадыкова, напавшего в ноябре прошлого года на сотрудников ГОВД Октябрьского. Парень ранил ножом двух стражей порядка, а на допросах уверял, что мстит за «братьев-мусульман», пойманных башкирскими чекистами в марте 2010 года. Тогда сотрудники УФСБ по РБ раскрыли базировавшуюся в Октябрьском ячейку международной террористической организации, лидер которой, ингуш по национальности, Башир Плиев был назначен «смотрящим» за Башкирией известным сепаратистом Доку Умаровым. Террористы угоняли башкирские автомобили и перегоняли их в Ингушетию, где продавали, а также на станции Чишмы грабили железнодорожные составы. Группировка обладала и большим оружейным арсеналом.

Между этими акциями боевики отправлялись на Северный Кавказ, где принимали участие в бандитских вылазках. Преступники из Октябрьского оказались причастны к похищению в апреле 2009 года 17-летнего сына вице-президента компании «Роснефть» Михаила Ставского. Подростка удалось спасти, но организаторы преступления тогда ушли от ответственности. Позже их обнаружили в Башкирии в момент, когда диверсанты напали на продовольственный склад, ранили несколько человек и скрылись. Операция спецслужб в Октябрьском позволила задержать всех террористов-подпольщиков, а Плиева поймали в Челябинске, где он надеялся схорониться среди ингушской диаспоры.

Члены этой диверсионной группы, созданной для проведения терактов и борьбы с «неверными» в таком мусульманском регионе как Башкортостан, сегодня ждут суда. Однако оказалось, что у жаждущих всемирного господства «воинов ислама», пытающихся распространить свое влияние не только на Северный Кавказ, но и республики Поволжья, есть достойные последователи. В частности, выяснилось, что признанный судебной экспертизой невменяемым Альмир Бадыков переписывался по электронной почте с Ильнуром Шакирьяновым и Рустамом Гараевым, советуясь, каким образом отомстить правоохранителям, предавшим «настоящую веру».

— Нам еще повезло, что сумасшедший Бадыков пошел мстить милиционерам с ножом, а не с взрывным устройством, — говорит Руслан Шарафутдинов.
В квартире Рустама Гараева, принявшего мусульманское имя Умар, при обыске обнаружен обрез двуствольного ружья со спиленным прикладом и пособия по минно-взрывному делу. А в жилище Ильнура Шакирьянова милиционеры нашли компоненты, необходимые для изготовления мощного взрывного устройства: два килограмма аммиачной селитры, 785 граммов гексогена, два килограмма металлической стружки и около 500 граммов алюминиевой пудры. Кроме того, в доме лидера террористической группировки Ильнура Шакирьянова изъяли части боеприпасов от подствольного гранатомета, схемы мин-ловушек и карты города с указанием дислокации правоохранительных органов.

По данным силовиков, Шакирьянов и Гараев — не разоблаченные ранее члены Октябрьского «джамаата», сумевшие затаиться и не попасться в сети правоохранителей во время спецоперации в марте прошлого года.
Интересно, что на прошедшем в Уфе в минувшую пятницу заседании президиума Госсовета глава государства Дмитрий Медведев попросил СМИ не называть террористов эмирами.

— Какие эмиры, какие джамааты?! — возмутился он. — Нет у них никаких джамаатов, а есть только грязные вонючие пещеры, где они прячутся. И не эмиры никакие они, а просто уроды, которые убивают детей и женщин.

В свою очередь Руслан Шарафутдинов не стал отрицать, что между «джамаатом» Башира Плиева и пойманными на минувшей неделе взрывниками, возможно, есть связь, но заявил, что следствию потребуется найти доказательства общения боевиков.

— На первый взгляд четкой связи между ними не прослеживается, и говорить об этом рано, — объясняет Руслан Михайлович. — Но нужно учитывать, что подобные организации характеризуются высоким уровнем конспирации. Намерения у подозреваемых были самые серьезные — у них изъяты схемы передвижения автомобилей милиции, подробный план одного из милицейских подразделений.

Другие подробности этого дела замминистра внутренних дел раскрывать отказался, объяснив, что «оперативные данные потому и называются оперативными, что до определенного времени их нельзя обнародовать».

По словам г-на Шарафутдинова, «нужно признать, что экстремистская зараза глубоко проникла в наше общество, и эту грядку нужно постоянно прореживать».

Уголовное дело №1010023 по ч.2 ст.222 («Незаконные хранение, перевозка боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц») против Ильнура Шакирьянова и Рустама Гараева ГСУ МВД по РБ возбудило в 22 часа 8 февраля 2011 года. До этого времени в следственном комитете отрицали факт привлечения жителей Октябрьского к уголовной ответственности, считая распространение этой информации «преждевременным».

В случае если милицейские следователи докажут, что Шакирьянов и Гараев готовились к совершению боевых акций, то подозреваемые станут отвечать перед законом еще по одной статье Уголовного кодекса — 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру