Светлана Нагорная: "К каждому ребенку нужно подобрать свой ключик"

Легко ли быть воспитателем? Если задать этот вопрос работникам детского сада, они без промедления ответят: "Трудно... но безумно интересно!"

Действительно, как может быть неинтересной работа с детьми? Ведь у каждого маленького человечка свой уникальный характер, который складывается и формируется не без участия воспитателя детского сада. Об этом знает любой родитель, воспитывающий хотя бы одного ребенка. Современного воспитателя отличают умение идти в ногу со временем, тонкое знание психологии дошкольников, мобильность и живость характера — с таким педагогом детям уж точно не будет скучно! Этими чертами характера обладает Светлана Нагорная, инструктор по физической культуре "Центра развития ребенка детского сада №22 "Родничок" поселка Пойковский Нефтеюганского района, победительница в номинации "Воспитатель года" конкурса "Учитель года — 2010".
Легко ли быть воспитателем? Если задать этот вопрос работникам детского сада, они без промедления ответят: "Трудно... но безумно интересно!"

"Вырасту — буду воспитателем!"

Многие в детстве мечтают полететь в космос, стать балериной Большого театра или метят в президенты страны. С возрастом детские мечты забываются, и космонавты с балеринами становятся юристами и экономистами. Светлана Нагорная с детства твердила: "Вырасту — буду воспитателем!". Тем более, что обстановка в доме к этому располагала.

— В семье я была единственным ребенком, но у нас было много родственников и друзей, которые часто приходили к нам в дом. Пока взрослые занимались своими делами, мы играли в театр, школу и детский сад, при этом я была организатором всех массовых детских мероприятий! — с трепетом вспоминает Светлана Нагорная. — С тех пор я всегда мечтала работать с детьми и целенаправленно шла к этой цели.

Родители, по словам Светланы, не сразу оценили ее выбор, ведь профессия педагога — это сплошной стресс, нервы, расстройства, маленькая заработная плата... А уж работать с маленькими детьми — значит, вообще полностью забыть о себе и своей личной жизни, говорили они подрастающей дочери. Однако Светлана уверенно стояла на своем и после десятого класса устроилась в детский сад помощником воспитателя.

— С чего-то ведь надо было начинать, — рассказывает Светлана. — Работать в детском саду хотелось всегда, а пока не было высшего образования, я решила не терять времени даром и стала помогать воспитателям ухаживать за ребятишками. Работа пришлась мне по душе, и я еще больше убедилась в том, что выбрала нужное направление, а главное — ни на секунду об этом не пожалела. И о других профессиях даже не думала.

Окончив педагогический класс, Светлана с уверенностью поступила на факультет дошкольного воспитания Челябинского государственного педагогического университета.

Начало начал

Одним из самых серьезных испытаний для юной Светланы стал самый первый день в детском саду в роли воспитателя. Войти в группу в новом статусе оказалось гораздо сложнее, чем думалось ей прежде, тем более, молодого педагога назначили работать с той же группой детей, для которых она раньше была нянечкой.

— Помню, я вошла в группу, как в первый раз, хотя я этих детей знала уже давно, — вспоминает Светлана. — Шум, гам, крики, визги... Я сразу подумала: как же можно работать в такой обстановке? А позже пришло осознание, что нужно быть спокойной, рассудительной, доверять каждому ребенку, тогда и дети будут откликаться на твои просьбы.

Формирование опытного педагога происходило, по словам Светланы, под чутким руководством главных ее наставников. Так, в самом начале творческого пути изучить методику воспитания дошкольников Светлане Нагорной помогали Фаина Николаевна Шакирова и Антонина Львовна Фенина. Будучи опытными педагогами, они объясняли молодому воспитателю азы педагогической деятельности на практике.

— Опытный наставник — это всегда хорошая поддержка начинающему педагогу. Мне старшие коллеги всегда говорили, что порой именно воспитатели, как прекрасные психологи, могут вникнуть в проблемы детей и вовремя их решить, — отмечает Светлана. — И если воспитатель вкладывает душу в свою работу, дети отвечают ему взаимностью. Они обожают его и ходят в детский сад как на праздник, а позже вспоминают свое дошкольное детство как самую счастливую, беззаботную и веселую пору. Эти задачи, благодаря наставникам, я и пытаюсь осуществить на протяжении всей педагогической работы.

С детьми — на равных

С годами пришли и опыт, и умение быть мобильной, и способность разрешать любые детские конфликты. Конечно, гораздо легче учить детей познавать окружающий мир, когда за твоими плечами не один год педагогической работы, когда точно знаешь, что сделать и как поступить в той или иной ситуации, как создать комфортные условия абсолютно для каждого ребенка.

— Главное преимущество накопленного годами педагогического опыта в том, что ты знаешь, как реагировать в разных ситуациях, и оцениваешь детей трезво. Только опытный воспитатель сможет рассказать родителям много интересного о ребенке. От него вы можете узнать о тех талантах своего чада, которые мало проявляются дома. Если ваш ребенок хорошо лепит, рисует или быстрее всех придумывает новые игры — вы узнаете об этом первым. Безусловно, каждый новый день в детском саду — это новые знания, профессия воспитателя тем и уникальна, что ты учишься день ото дня, главная же, на мой взгляд, обязанность любого педагога — сердце отдавать детям, — уверена Светлана Нагорная.

Накопленный опыт помогает Светлане не только в воспитательном процессе, но и в борьбе со стереотипами. Так, с мнением о том, что современные дети слишком избалованы и кардинально отличаются от предыдущего поколения, Светлана Нагорная категорически не согласна.

— Безусловно, мир вокруг нас изменился, но ценности, как мне кажется, остались прежними. Всегда в почете были такие качества, как доброта, вежливость, справедливость и чуткость. Это я и стараюсь донести до ребят. Единственное, что их отличает от детей 80-х или 90-х годов, так это то, что все вокруг стало более компьютеризированным и более комфортным, а дети всего лишь стараются соответствовать реалиям сегодняшнего дня, — отмечает Светлана Нагорная.

Именно поэтому хорошему воспитателю нужно, по словам Светланы, к каждому ребенку "подобрать нужный ключик". Важно это и в процессе общения. С детьми надо разговаривать на равных, тогда общение будет иметь высокий результат, утверждает Светлана Нагорная. Ведь открыть ребенка — все равно, что прочесть новую, доселе незнакомую и диковинную книгу, изучать которую можно бесконечно!

А число таких увлекательных книжек в детсадовской группе достигает 20, а порой и 30. А ведь не каждому человеку суждено похвастаться тем, что он ежедневно отдает всю свою любовь, ласку, доброту и теплоту маленькому человечку, который в будущем сохранит и преумножит эти качества, а может быть, и воздаст хвалу тому, кто эти качества в нем в свое время посеял.

Есть контакт!

Успешным, по мнению Светланы Нагорной, считается тот воспитатель, который сумел установить контакт не только с ребенком, но и с его родителями, ведь детский сад — это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Малышу требуется период адаптации, а готовить его к поступлению в детский сад и успешному вхождению в новый коллектив должны именно родители.

— Родители не всегда в должной мере осознают, что, приходя в детский сад, ребенок попадает в иные условия, существенно отличающиеся от домашних. Чтобы ребенок смог успешно и безболезненно адаптироваться к условиям дошкольного учреждения, необходимо его к этому готовить, — объясняет Светлана Нагорная. — Поэтому нужно найти подход к каждому родителю, чтобы доступно проконсультировать и разъяснить то, как помочь их крохе установить новые социальные связи.

Сначала, по словам Светланы, родители неохотно идут на контакт, сбрасывая все обязанности на плечи воспитателей. Но благодаря большому опыту, природной чуткости и высокому профессионализму педагогу удается погрузить в увлекательный мир детства не только детей, но и взрослых. Череда массовых мероприятий в течение года следуют одно за другим, и родители, сами того не осознавая, с головой окунаются в круг интересов своего ребенка, ходят на все спектакли с его участием, помогают в подготовке декораций и костюмов и неожиданно для себя заряжаются энергией своих малышей.

Умение заинтересовать, создать положительную мотивацию, увлечь и вдохновить — вот что, по мнению Светланы Нагорной, необходимо в общении и с детьми, и с их родителями. А если новая окружающая среда вызывает интерес у ребенка, если родители прикладывают усилия, чтобы облегчить адаптацию малыша в детском саду, тогда наладить непринужденное общение проще простого!

Поддерживать хорошие отношения с родителями своих воспитанников Светлане Нагорной помогают семинары-тренинги, которые она проводит несколько раз в месяц.

— На семинарах-тренингах у родителей есть возможность узнать, как укрепить здоровье их малыша в домашних условиях, как лучше закаливаться и какие общеукрепляющие упражнения выполнять. Главная особенность этих семинаров в том, что я знаю каждого ребенка лично, знакома с его привычками и характером и с точностью могу сказать, что конкретно нужно делать в той или иной ситуации, — поясняет Светлана Нагорная.

Полезные тренинги не проходят даром, и дети, как утверждает Светлана, день ото дня становятся крепче и жизнерадостней, а все потому, что родители стараются выполнять все рекомендации педагога.

Новые вершины — новые возможности

Новым этапом в профессиональной жизни Светланы Нагорной стало звание "Воспитатель года", которое она получила в рамках ежегодного конкурса "Учитель года — 2010". Безусловно, победа в конкурсе помогла повысить профессиональную самооценку и обрести новый полезный опыт.

Веру в победу вселила нынешняя заведующая детским садом "Родничок" Надежда Васильевна Котова. Именно она разглядела в своем педагоге потенциал и порекомендовала попробовать силы в состязании для воспитателей. Коллектив детского сада поддержал кандидатуру Светланы и во всем помогал ей во время подготовки.

И если раньше Светлана Нагорная была лишь наблюдателем на подобных конкурсах, то теперь предстала перед публикой во всей красе.

— Участие в конкурсе "Воспитатель года" позволило мне посмотреть на профессиональную деятельность со стороны, подвергнуть ее более глубокому анализу и в полной мере осознать ценность и значимость той работы, которую мы осуществляем в детском саду. Дошкольное детство — это тот благодарный возраст, когда закладываются основы самосознания и мировоззрения личности. Ни в какой другой период жизни физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как в первые годы жизни ребенка. Во время конкурса мне удалось не только поделиться своим опытом в воспитании дошкольников, но и получить новые знания. Я побывала на музыкальных занятиях, на уроках развития речи и многое почерпнула для своей работы. Конкурсы тем и интересны, что помогают встретиться людям из разных городов и обменяться своими умениями в профессии, — рассказала Светлана Нагорная. — Ведь воспитатель — это пример для подражания, он должен быть подкован во всех направлениях, чтобы ответить на любой, даже самый неожиданный вопрос, поэтому расширять свой кругозор и узнавать что-то новое нужно постоянно!

Не откладывайте "спасибо" на потом

Благодарность — лучшая награда для педагога. С этим утверждением полностью согласна и Светлана Нагорная, ведь ее воспитанники не хотят покидать стены детского сада даже после выпускного вечера.

— Услышать "спасибо" от детей и родителей всегда приятно! — рассказывает Светлана. — Мои ребята не забывают про благодарность, часто приходят через несколько лет после выпуска и делятся своими достижениями. У каждого своя судьба, свой путь, но мне хочется верить и надеяться, что каждый мой выпускник вырастет добрым и порядочным человеком.

Воспитателям, так же как и учителям, всегда грустно расставаться со своими подопечными. И если учителей часто навещают, даже много лет спустя после окончания школы, то к воспитателям их "питомцы" приходят через год или два, а потом забывают. Многие детишки даже не помнят тех, кто в детском саду отдавал им свою любовь, ласку, внимание. Лишний раз сказать "спасибо" дошкольному работнику — это вовсе не тяжкая обязанность, поэтому не откладывайте "спасибо" на потом!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру