Психологи рассказали, где лучше всего отдыхать душой

Бодрящий морской воздух оказывает лучший эффект на настроение людей, чем сельская местность или парк

Психологи обнаружили, что люди всех возрастов больше всего испытывают наслаждение и умиротворение, отдыхая на морском побережье. Исследование с участием 2750 человек, в ходе которого изучалось влияние различных внешних сред на эмоциональное состояние человека, было представлено на ежегодной конференции Британского психологического общества.

Бодрящий морской воздух оказывает лучший эффект на настроение людей, чем сельская местность или парк
Фото: firstwomen.info

Специалисты выяснили, что бодрящий морской воздух оказывает более положительный эффект на настроение людей, чем сельская местность или городской парк. Исследователь Мэтью Уайт (Mathew White) предположил, что это может быть связано с "врожденным предпочтением" человека смотреть на воду и слушать ее звуки, передает globalscience.ru.

Анализ, выполненный исследователями из Европейского центра окружающей среды и здоровья Экстерского университета, был направлен на изучение того, какие типы окружающей среды являются наиболее подходящим местом для релаксации и вызывают у людей ряд положительных эмоций. Результаты показали, что пребывание на морском берегу в большей степени вызывает чувство блаженства и спокойствия.

В ходе исследования Мэтью Уайт и его коллеги рассмотрели результаты опроса 2750 жителей Англии, который проводился в течение двух лет с целью выяснить, где предпочитали отдыхать граждане: на морском побережье, в сельской местности или в городских парках.

Участники опроса отдавали предпочтения многим местам на открытом воздухе, однако большинство из них сообщили, что лучше всего чувствуют себя, отдыхая на берегу моря. Результаты опроса не зависели от таких факторов, как возраст участников, социальный статус и место проживания.

Результаты анализа показали, что представители шести различных возрастных групп всегда выбирали для отдыха морское побережье, так как именно там обретали положительный заряд эмоций, а не в городских парках или во время загородных прогулок.

Такое предпочтение было характерно, как для рядовых граждан, так и для людей регулярно путешествующих.

Пока исследователи не нашли точное объяснение тому, почему люди больше наслаждаются отдыхом на морском побережье, чем в остальных местах на открытом воздухе. Но исследователи рассматривают целый ряд возможных ассоциаций. Одним из предположений является положительная реакция людей на шум моря. Это также может быть связано с культурными и социальными взглядами людей на преимущества морского побережья, как отмечают специалисты. Кроме того это может быть связано с такими личными ассоциациями человека, как например, память о счастливом детстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру