Мигрень снижает риск развития рака груди

Данные выводы не окончательны, так как требуют дополнительного подтверждения

Мигрень относится к генетическим заболеваниям и избавиться от нее окончательно нельзя. Однако тем, кого мучают мигрени, не стоит паниковать. Ученые выяснили, что даже в этой мучительной болезни, от которой страдает каждая четвертая женщина, есть польза для организма.

Данные выводы не окончательны, так как требуют дополнительного подтверждения
fr.wikipedia.org

Природа сделала слабый пол более чувствительным к болевым ощущениям, в том числе и к головным болям. В женском мозге содержится меньше «гормона радости» серотонина, который является естественным обезболивающим.

Но оказалось, что дамы, которые регулярно страдают головными болями, лучше защищены от рака груди. Риск заболеть им у склонных к мигреням женщин на 30 процентов ниже, чем у здоровых, показало исследование с участием более трех тысяч пациенток, сообщает medikforum.ru

Как полагают исследователи, причина кроется в уровнях гормонов, которые меняются под воздействием сильной головной боли. Секреция эстрогена и прогестерона при мигрени сокращается за счет эстрогена.

По мнению ученых, низкий уровень эстрогена препятствует возникновению серьезных форм рака груди.

Мигрень – генетическая болезнь, и на сегодняшний день полное избавление от данного заболевания пока что невозможно. Каждая четвертая женщина в мире страдает от мучительных головных болей, которые сопровождают упомянутую болезнь, отмечает medvesti.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру