Дана жизнь первому в мире роботу, способному обогнать легедарного Усейна Болта

 Перед вами OutRunner – первый в мире дистанционно управляемый робот, который способен обогнать Усейна Болта, самого быстрого человека на планете. Этот робот был создан по биологическому образцу, эмулируя движения и поведение настоящих животных.

Как объясняет основатель и исполнительный директор компании-разработчика «Robotics Unlimited» Себастьян Коттон: «Каждая нога робота имеет пружину с очень точно подобранной жёсткостью и упругостью, что позволяет избежать хаотичного подпрыгивающего движения. Масса и распределение веса по длине каждого элемента робота также тщательно выверены для обеспечения постоянного стабильного бега». Самым большим научным прорывом OutRunner является именно дизайн его ног. «Благодаря тому, что центр масс робота находится ниже оси вращения ноги, наш робот может использовать эффект плавучести», рассказывает Коттон, «что делает его естественно устойчивым и устраняет необходимость в дорогих сенсорах и сложных алгоритмах управления».

Когда его спрашивают о возможности OutRunner обогнать Усейна Болта, Коттон объясняет, что Болт имеет чуть лучшее ускорение, чем бегущий робот, «однако OutRunner легко обгонит его на длинной дистанции. Потому что он может бежать со скоростью 32 километра в час 2 часа подряд. Я не верю, что кто-либо на Земле ещё способен на такое». 

Первый в мире многоногий робот станет коммерчески доступен в 2015 году в двух модификациях. OutRunner Core – это модель базового уровня, которая способна двигаться со скоростью 16 километров в час и имеет шесть ног. А OutRunner Performance – это гораздо более мощная версия, оснащённая высококачественными сенсорами, встроенной HD-камерой, и возможностью программных и аппаратных апгрейдов,, сообщает gearmix.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру