Нобелевскую премию по физике присудили трем японцам

Награда присуждена за синее свечение

Во вторник, 7 октября, в Стокгольме в Королевской Шведской академии наук были названы имена лауреатов Нобелевской премии по физике – ими стали трое японских ученых: Исаму Акасаки, Хироси Амано из Нагои и работающему в США в Университете Калифорнии Сюдзи Накамура.

Награда присуждена за синее свечение

Награда присуждена физикам «за их изобретение эффективных диодов синего свечения, которые дают возможность создавать яркие и энергосберегающие источники белого света».

Профессор Акасаки пять лет назад получил японский аналог «Нобеля» – созданную миллионером Кэйзу Инамори премию Киото – в частности, за его вклад в разработку светодиодов синего свечения. Именно Акасаки в 1989 году создал диод синего свечения на базе нитрида галлия. А в 1994 г. Сюдзи Накамура создал первый синий светодиод коммерческого назначения.

Есть ли списки кандидатов?

В прессе порой ходят «списки» возможных лауреатов, не являющиеся, впрочем, официальными. Настоящие списки, которыми оперируют члены Нобелевского комитета, хранятся в строжайшем секрете и не могут быть обнародованы в течении 50 лет. Все остальное – лишь догадки и предположения, которые строятся, в частности, на основе цитируемости ученых в научной литературе.

Так, в этом году высказывались предположения, что премию могут получить физики Чарльз Кейн, Шоучэн Чжан и Лоренс Моленкамп за их открытие нового топологического изолятора, который может использоваться при создании квантовых компьютеров. Назывались имена Пейдона Янга за работу по созданию первого нановолоконного нанолазера. Звучало предположение, что к числу фаворитов относится выходец из нашей страны профессор физики в Стэнфордском университете Андрей Линде, известный как один из разработчиков новой инфляционной модели Вселенной. Еще один из создателей современной теории рождения Вселенной, теории инфляции – российский ученый Алексей Старобинский.

Напомним, что в прошлом году обладателями Нобелевской премии по физике стали Питер Хиггс и Франсуа Энглер «за теоретическое открытие механизма, который способствует пониманию происхождения масс элементарных частиц».

Немного статистики

В период с 1901 по 2013 гг. Нобелевская премия по физике присуждалась 107 раз, при этом лишь в 47 случаях награду давали единственному лауреату, в других случаях ее делили на нескольких ученых. За весь этот период всего две женщины стали лауреатами премии по физике.

Американский ученый Джон Бардин стал единственным человеком, получившим «Нобеля» по физике дважды – в 1956 г. за транзистор совместно с Уильямом Брэдфордом Шокли и Уолтером Браттейном и в 1972 г. за основополагающую теорию обычных сверхпроводников совместно с Леоном Нилом Купером и Джоном Робертом Шриффером. А Мари Кюри получила помимо физической премии в 1903 году еще и Нобелевскую награду по химии в 1911-м.

Средний возраст награжденных премией по физике составляет 55 лет. Самым молодым лауреатом в этой области стал 25-летний австралиец Лоуренс Брэгг, получивший премию в 1915 году вместе со своим отцом Уильямом Генри Брэггом – «за заслуги в исследовании кристаллов с помощью рентгеновских лучей». Самым же пожилым оказался 88-летний Раймонд Дэвис-младший, награжденный в 2002 году «за создание нейтринной астрономии».

В истории не было случаев посмертного награждения премией по физике, более того, с 1974 г. статуты Нобелевского фонда предполагают, что никто не может быть награжден посмертно – за исключением тех случаев, когда смерть наступила уже после оглашения имени лауреата.

Наши соотечественники-лауреаты премии по физике

В 1958 г. Нобелевскую премию по физике разделили трое советских ученых – Павел Черенков, Илья Франк, Игорь Тамм. В 1962 г. лауреатом стал Лев Ландау. В 1964 г. Нобелевская премия была присуждена Николаю Басову и Александру Прохорову. В 1978 г. одним из лауреатов «Нобеля» по физике стал Петр Капица. В 2000 г. премию получил российский ученый Жорес Алферов, а в 2003 г. – Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург. В 2010 г. награду присудили двум выходцам из нашей страны, работающим на Западе – Андрею Гейму и Константину Новосёлову.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26644 от 8 октября 2014

Заголовок в газете: Диод Сюдзи вместо лампочки Ильича

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру