"Протон-М" успешно вывел на орбиту спутник связи "Экспресс-АМ6"

Спутник связи отделился от разгонного блока "Бриз-М" в штатном режиме и в расчетное время

Это шестой в 2014 году запуск в космос с использованием "Протона", 399-й в истории ее эксплуатации в целом и второй после майской аварии этого носителя, когда в результате неполадок на 540 секунде полета был утерян спутник связи из той же серии "Экспресс" (сумма ущерба составила почти 8 млрд рублей). Предыдущий успешный запуск состоялся 28 сентября – тогда на орбиту был выведен спутник-ретранслятор "Луч".

Спутник связи отделился от разгонного блока "Бриз-М" в штатном режиме и в расчетное время
фото: morguefile.com

Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с телекоммуникационным космическим аппаратом "Экспресс-АМ6" состоялся с космодрома Байконур накануне вечером. 22 октября в 04.31 мск спутник связи в штатном режиме отделился от разгонного блока "Бриз-М" и вышел на расчетную орбиту. "Отделение космического аппарата состоялось в расчетное время", - приводит ТАСС сообщение пресс-службы Роскосмоса.

Это шестой в 2014 году запуск в космос с использованием "Протона", 399-й в истории ее эксплуатации в целом и второй после майской аварии этого носителя, когда в результате неполадок на 540 секунде полета был утерян спутник связи из той же серии "Экспресс" (сумма ущерба составила почти 8 млрд рублей). Предыдущий успешный запуск состоялся 28 сентября – тогда на орбиту был выведен спутник-ретранслятор "Луч", предназначенный для обеспечения связью российского сегмента Международной космической станции и других космических аппаратов. В настоящее время большая часть коммуникации между МКС и Центрами управления полетом в РФ и США обеспечивается американской системой связи TDRSS, чьи услуги оплачиваются российской стороной.

Рухнувший «Протон» образовал воронку диаметром до 200 метров

Смотрите видео по теме

"Экспресс-АМ6" создан по заказу предприятия "Космическая связь" на базе платформы тяжелого класса "Экспресс-2000". Спутник позволит создать дополнительную инфраструктуру для обеспечения населения западных регионов страны доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием, включая телевидение HD. Он предназначен для предоставления таких видов услуг, как цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ в интернет, создание сетей VSAT, а также для подвижной правительственной и президентской связи. «Около двух месяцев будет продолжаться вывод спутника на заданную позицию. С этой позиции «Экспресс-АМ6» обеспечит покрытие Европейской части России, Урала и Западной Сибири, а также стран Ближнего Востока, Европы и Африки», — сообщили в Минкомсвязи РФ.

 

Срок активного существования аппарата составляет 15 лет, а полезная нагрузка включает в себя 11 антенн и 72 транспондера различных диапазонов. "Экспресс AM6" - это второй после "Экспресс АМ5" российский спутник тяжелого класса негерметичного исполнения с большим количеством транспондеров и развитой антенной системой.

Всего до конца года Россия планирует осуществить 16 космических запусков, в том числе в октябре - четырежды, в ноябре - трижды и в декабре - девять раз. В частности, с космодрома Байконур запланированы восемь космических стартов; с Плесецка - шесть; с пусковой базы «Ясный» (Оренбургская область) - 1 пуск; с Гвианского космического центра (космодром Куру) - один парный запуск двух европейских навигационных спутников "Галилео" с помощью российской ракеты-носителя "Союз-СТ»" и разгонного блока "Фрегат-М".

С Байконура, как ожидается, до конца года будут пущены еще три ракеты-носителя "Протон-М", которые должны вывести на орбиты европейский спутник Astra 2G (28 ноября), телекоммуникационный спутник "Ямал-401" (12 декабря) и аппарат военного назначения.

Кроме того, в октябре-декабре ожидается старт девяти ракет-носителей "Союз" с разных космодромов - с космодрома Байконур 29 октября ракета-носитель "Союз-2.1а»" должна вывести на орбиту грузовой космический корабль "Прогресс-М-25М". На 23 ноября намечен запуск пилотируемого корабля "Союз-ТМА-15М". 10 декабря ракета-носитель "Союз-2.1а" должна вывести на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П". Четвертый пуск с Байконура ракеты "Союз" будет осуществлен в интересах Минобороны РФ. С космодрома Плесецк ракеты "Союз" в октябре-декабре будут стартовать четыре раза, в том числе 23 ноября - с навигационным спутником нового поколения "Глонасс-К", а также трижды - с космическими аппаратами военного назначения. Старт ракеты "Союз-СТ" с Гвианского космического центра запланирован на 18 декабря. Всего с начала 2014 года Россия осуществила с разных космодромов 24 космических запуска.

 

Очевидец из МЧС снял на видео упавший "Протон"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру