Английские солдаты пытались убить Лохнесское чудовище

Принц Филипп поручил британским ВМС развернуть операцию по поимку монстра

 Британское издание The Daily Mail утверждает, что в 30-х годах прошлого века английские власти собирались заполучить один из символов Шотландии – Лох-несское чудовище, и это несмотря на то, что его существование даже официально не доказано.

 

Принц Филипп поручил британским ВМС развернуть операцию по поимку монстра

 Найденные документы того времени гласят, "дело чудовища озера Лох-несс" велось с 1933 года. Англичане планировали выставить тушу монстра на всеобщее обозрение в Музее естествознания в британской столице. В то же время, шотландская сторона требовала принять законы, которые бы защищали жизнь Несси от внешних посягательств.

Также известно, что принц Филипп даже поручил британским ВМС развернуть операцию по поимку монстра, передает mignews.com.

"В 30-х годах Несси стала шотландской иконой, символом самосознания шотландцев. Поэтому сама мысль о том, что труп чудовища может быть выставлен в Лондоне приводила жителей Шотландии в ярость", - пишет британский автор Дэвид Кларк.

Лох-несское чудовище (Loch Ness Monster) - городская легенда, согласно которой в шотландском озере Лох-Несс обитает большое чудовище. По преданию, первыми, кто поведал миру о таинственном существе в далеком шотландском озере, были римские легионеры, с мечом в руках осваивавшие кельтские просторы на заре христианской эры. Местные жители увековечили в камне всех представителей шотландской фауны — от оленя до мыши. Единственным каменным изваянием, идентифицировать которое римляне не смогли, было странное изображение длинношеего тюленя исполинских размеров.

Обращает на себя внимание близость активизации темы «чудовища из озера Лох-Несс» (1933 год) и экранизации «Затерянного мира» Артура Конан Дойля (1925 год), которая популяризовала криптозоологию, тем самым создав благодатную почву для возникновения городской легенды о существовании реликтового ящера в Шотландии. Следует отметить, что «первый очевидец» — мистер Маккей — был владельцем отеля в Инвернессе.

Большинство сторонников существования чудовища считали его реликтовым плезиозавром, но за 70 лет наблюдений не удалось найти ни одного трупа животного. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру