Войска ВКО запустят космический аппарат «Глонасс-К» 1 декабря

 Войска воздушно-космической обороны (ВКО) на космодроме Плесецк готовят ракету-носитель «Союз-2.1б» к запуску космического аппарата нового поколения «Глонасс-К», намеченному на 1 декабря 2014 года, сообщил в понедельник представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

Предыдущий запуск космического аппарата системы «Глонасс» был успешно проведен боевыми расчетами ВКО с космодрома Плесецк в июне 2014 года.

«На государственном испытательном космодроме Плесецк (Архангельская область) продолжается подготовка ракеты-носителя «Союз-2.1б» к запуску космического аппарата нового поколения «Глонасс-К». Наиболее оптимальной датой запуска «Глонасс-К» для его выведения в максимально приближенную к рабочей орбитальной позиции точку определена дата 1 декабря 2014 года», — сказал Золотухин.

По его словам, в настоящее специалисты космодрома Плесецк завершают технологические операции по сборке и проверке основных блоков ракеты-носителя «Союз-2.1б», разгонного блока «Фрегат» и космического аппарата «Глонасс-К». После механической сборки, стыковки гидравлических, воздушных и электрических магистралей личный состав боевого расчета проведет цикл автономных испытаний всех систем ракеты-носителя, а затем и в связке с системами космической головной части.

Запуски космических аппаратов российской системы «Глонасс» с космодрома Плесецк проводятся с февраля 2011 года. Тогда был запущен первый космический аппарат нового поколения «Глонасс-К», выведенный на орбиту ракетой-носителем среднего класса «Союз-2.1б». До этого все запуски «Глонасс» проводились с космодрома Байконур ракетами тяжелого класса «Протон». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру