Астероидный зонд «Хаябуса-2» передал с орбиты первый сигнал

Японский зонд был запущен сегодня при помощи ракеты-носителя Н-2А с космодрома Танэгасима на юге страны

 Солнечные панели аппарата раскрылись благополучно, сообщают японцы. При этом система управления и запуска зонда также работает исправно. Цель работы зонда - выяснить тайну возникновения и развития Солнечной системы и зарождения жизни на нашей Земле. 

Японский зонд был запущен сегодня при помощи ракеты-носителя Н-2А с космодрома Танэгасима на юге страны
Фото: jspec.jaxa.jp

 В 2018 году зонд достигнет поверхности астероида 1999 JU3. "Хаябусе-2" предстоит сначала составить карту поверхности 1999 JU3. Далее он совершит посадку на этот объект, проделает в нем воронку при помощи взрывчатки и заберет образцы грунта, передает Интерфакс.  

По мнению экспертов, образцы, возможно, будут содержать органические вещества и воду.

Эксперимент, полагают исследователи, способен пролить свет на пути распространения жизни во Вселенной и позволит специалистам подробнее изучить историю формирования космических тел этого типа.

На Землю зонд вместе с полученными образцами вернется в 2020 году, сообщает tass.ru.

1999 JU3 - типичный околоземный астероид из группы Аполлона, принадлежащий к тёмному спектральному классу C и имеющий вытянутую орбиту, из-за чего в процессе своего движения вокруг Солнца пересекает не только орбиту Земли, но и Марса, информирует wikipedia.org.

Диаметр астероида оценивается примерно в 0,92 км, что почти в два раза больше, чем у астероида (25143) Итокава, который ранее в 2005 году посещал предшественник данной миссии КА «Хаябусе».

Астероид был открыт 10 мая 1999 года в рамках проекта LINEAR в обсерватории Сокорро и пока не имеет собственного имени.

Запуск "Хаябусы-2" на астероид 1999 JU3 вызвал самый настоящий ажиотаж среди японской общественности: свыше 4 тысяч человек приехали в окрестности космодрома Танэгасима, чтобы посмотреть на старт аппарата. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру