Спутник, выведенный на орбиту ракетой "Союз-2.1б", вышел на связь

Запуск произведен с космодрома “Плесецк”

"Ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат… В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и в 06 часов 16 минут принят на управление средствами ГИКЦ имени Титова", — сообщил официальный представитель войск Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

Запуск произведен с космодрома “Плесецк”

Полет ракеты-носителя и отделение космического аппарата прошли в штатном режиме.

Космический аппарат, запущенный на орбиту в четверг с космодрома "Плесецк" в Архангельской области, функционирует нормально. "С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально", — сказал Золотухин.

Предыдущий запуск ракеты "Союз-2.1б" с "Плесецка" был успешно проведен военными в день войск Воздушно-космической обороны, 1 декабря. Тогда на орбиту отправился навигационный спутник нового поколения "Глонасс-К".

Модернизированная ракета-носитель "Союз-2.1б" была создана полностью по российской технологии из материалов, произведенных в России, заметным отличием от предшествующих моделей стала цифровая система управления. Она позволяет существенно увеличить точность вывода аппарата в заданную точку земной орбиты.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру