Стивен Хокинг: чёрные дыры — порталы в другие Вселенные

Учёный предполагает, что дыры не засасывают, а искажают

Известный физик Стивен Хокинг представил своё открытие в изучении чёрных дыр. По словам учёного, чёрные дыры не поглощают информацию о попавших в них телах, а хранят её в искажённом виде. Его новая теория может разрешить существующий в теоретической физике парадокс исчезновения информации в дырах. Подробную работу о своей новой идее Хокинг и его коллеги собираются опубликовать через месяц.

Учёный предполагает, что дыры не засасывают, а искажают

Своей находкой физик поделился со зрителями на небольшой лекции в Королевском институте технологий в Стокгольме, где сейчас проходит конференция об излучении Хокинга. Как объясняет исследователь, информация о телах, затянутых в чёрные дыры, не пропадает в них — она хранятся в её окружении в искажённом виде и может даже выйти оттуда. Таким образом Стивен Хокинг, возможно, нашёл решение известного парадокса, существующего в исследовании чёрных дыр.

Как известно, чёрные дыры — это области в пространстве-времени с мощным притяжением, которые образуются из звёзд, распавшихся под давлением собственной гравитации. Как полагает современная наука, чёрные дыры безвозвратно засасывают всё, что к себе притягивают.

Вот уже 40 лет физики пытаются понять, что происходит при этом с информацией о физическом состоянии притянутых тел. Законы квантовой механики говорят, что эти данные не могут быть уничтожены, но общая теория относительности утверждает обратное. В этом и заключается парадокс исчезновения информации в чёрных дырах.

Решение Хокинга состоит в том, что информация о телах вообще не попадает в чёрную дыру — она остаётся на её области, известной как горизонт событий, пишет институт в своём блоге. При этом данные несколько искажаются в то, что учёный называет "супертрансляцией" — это своего рода двухмерные голограммы поглощённых объектов, которые выводятся в "хаотичной, бесполезной форме".

Кроме того, объясняет Хокинг, открытое им ранее излучение способно выводить эту сохранившуюся информацию. Если чёрная дыра достаточно велика и она вращается, она может даже переносить информация в другую вселенную, объясняет ученый. При этом пути назад в нашу вселенную у данных об объекте уже не будет. "Так что в космос я, пожалуй, летать не буду, хотя мне и импонирует эта идея", — заключил физик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру