От «морской болезни» к голове будут прикладывать гаджеты

Британские ученые снова удивляют

Аппарат, который защищает человека от "морской болезни", разработали британские нейрофизиологи из Имперского колледжа в Лондоне. Он работает по принципу электростимуляции определенной части мозга, которая заведует координацией и управлением движениями.

Британские ученые снова удивляют

Согласно теории, укачивание на транспорте возникает тогда, когда мозг получает смешанную информацию от глаз и ушей во время движения. Исследователи выяснили, что подключение электродов к коже над той частью мозга, где разрозненные сигналы обрабатываются (то есть, над мозжечком, расположенным в задней части мозга) подавляет проявления "морской болезни". Вывод подкрепили экспериментом: прикрепили к коже на голове нескольких добровольцев набор электродов, через которые пропускали слабые импульсы тока. Эти импульсы создавали электрическое поле, подавлявшее более слабые сигналы в голове участников эксперимента. После «обработки» прибором испытуемых вращали в специальном кресле вокруг своей оси, но негативных симптомов укачивания не наступало. Электроды, как предполагают разработчики можно будет в будущем пристроить к гаджету, который можно будет просто прикладывать к голове

Комментарий сотрудника Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимира ДОРОХОВА:

- За последнее время появилось много публикаций, в которых говорится о воздействиях методом электростимуляции на многие функции организма. Вот очередной эксперимент британских ученых, которые испытали свой прибор на 10 пациентах. На мой взгляд, этого количества маловато, - надо получить положительные результаты на большем числе испытателей. Второй вопрос, который возникает при таких воздействиях, - этический. Воздействие на кору головного мозга может иметь отдаленный эффект, как и разговоры по мобильному телефону: никто до сих пор не доказал их прямой вред, но никто не может поручиться, что они абсолютно безвредны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26919 от 23 сентября 2015

Заголовок в газете: От морской болезни вылечат током

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру